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Texte
et image en 6e - le Petit Poucet :
Un cours sous forme de pages Web.
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Objectifs :
A mesure de leur cheminement
dans ce cours interactif sous forme de pages web,
qui présente l'histoire du Petit Poucet
illustrée par Gustave Doré, les
élèves apprennent à :
- voir dans quelle mesure l'image éclaire
le texte;
- se rendre compte que l'image illustre un passage
très précis du texte;
- comprendre que l'illustrateur interprète
le texte;
- retrouver dans le texte le passage illustré
par l'image
- décrire l'image.
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Approfondissement (sur le thème
de l'ogre) :
- décrire un personnage à partir
d'une illustration.
=>
Voir le cours
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Par
Caroline d'Atabekian, collège République à
Bobigny (93).
Présentation
du cours - Déroulement de la séance
- Voir
le cours
Présentation
du cours
Les élèves sont invités
à ouvrir le navigateur et à se rendre sur l'intranet
du collège, dans la rubrique "français",
où se trouve le
cours sur le Petit Poucet. Sur la première page figure
le début du conte, sans illustration pour le moment. Certains
mots, les plus difficiles, sont soulignés en bleu :
ce sont les mots "clicables". Un clic sur l'un de ces
mots permet d'afficher en haut de la page une indication sur le
sens de ce mot (cela peut être une définition, un synonyme,
une reformulation). Le principe reste le même sur les autres
pages.
Le menu en haut de la page permet aux
élèves de naviguer dans le cours. Il apparaît
toujours, sauf pour laisser place aux explications lorsque l'on
a cliqué sur un mot. Pour revenir au menu, il suffit d'appuyer
sur le bouton vert en haut à gauche. Les élèves
ne naviguent pas au hasard mais sont guidés par le professeur
tout au long du cours.
Le menu fait apparaître nettement
le découpage du texte selon le schéma narratif (que
les élèves étudient depuis quelques jours)
: situation initiale, élément perturbateur et péripéties.
Le texte n'est donc pas livré entièrement, puisqu'il
manque la fin. Par ailleurs, on verra qu'entre l'élément
perturbateur et les péripéties il a été
coupé. Pour faire tenir le cours sur une séance sans
lasser les élèves, on a supprimé la répétition
des passages où les parents cherchent à égarer
leurs enfants, passages qui seront remplacés par un bref
résumé :"Les parents finissent par réussir
à perdre leurs enfants dans le bois. Après avoir longtemps marché,
les enfants arrivent devant une maison." Les péripéties
commencent donc au moment où les sept frères arrivent
devant la maison de l'ogre.
Le menu "Approfondir" est
destiné aux élèves qui auront terminé
rapidement leur travail. Enfin, le "dictionnaire des synonymes"
est accessible à tout moment. Notons que les élèves
disposent également sur leur poste d'un dictionnaire électronique
classique dont ils ont l'habitude de se servir simultanément
avec le navigateur.
Le dictionnaire des synonymes est celui
de l'université de Caen, que nous ouvrons ici à l'intérieur
d'un cadre pour des raisons évidemment pédagogiques
afin que les élèves ne s'égarent pas en ouvrant
trop de fenêtres à la fois. Il est accessible à
cette adresse :
http://elsap1.unicaen.fr/cherches_b.html
Déroulement
de la séance
La
situation initiale
Le début du conte, qui apparaît
d'abord lorsque l'on ouvre le cours, est lu en classe par le professeur.
Les élèves peuvent, pendant la lecture, cliquer sur
les mots qui leur paraissent difficiles pour en comprendre le sens.
Il ne s'agit pour le moment que de rappeler rapidement la structure
d'un conte et de mettre en place les éléments essentiels
à la compréhension de la suite : les personnages,
le héros, la pauvreté des parents. On vérifie
ensuite par quelques questions que l'essentiel a été
compris avant de passer à la suite en invitant les élèves
à cliquer sur "l'élément perturbateur".
A ce stade, qui ne dépasse pas dix minutes après le
début de la séance, l'objectif du cours n'a pas encore
été défini.
L'élément
perturbateur
La suite du texte apparaît alors
avec une première illustration de Gustave Doré représentant
le bûcheron et la bûcheronne auprès du foyer
et le petit Poucet qui se cache pour les écouter. On annonce
alors l'objectif de la séance, à savoir l'étude
du rapport du texte aux illustrations (ce que l'image apporte au
texte et vice-versa). Cette fois on demande aux élèves,
pendant la lecture par le professeur, d'observer l'image et de se
demander dans quelle mesure elle illustre le texte, ce qu'elle représente.
On pose ensuite quelques questions pour
isoler l'élément perturbateur lui-même et vérifier
que le texte a été compris (on peut s'arrêter
sur quelques mots intéressants : "famine", "fagoter",
"ouïr", "escabelle" -ce dernier étant
représenté sur l'image-) puis on aborde l'image :
qui sont les personnages ? comment le sait-on ? jusqu'à
amener les élèves à retrouver le plus d'éléments
du texte pris en compte dans l'image, et particulièrement
les phrases dans ce passage qui ont inspiré l'illustrateur.
Certains élèves auront compris qu'on peut cliquer
sur l'image (sinon on l'annonce au moment opportun) pour faire apparaître
en couleur à la fois une zone de l'image et la phrase qui
lui correspond dans le texte. On peut ainsi cliquer sur les deux
personnages au premier plan, ou sur le petit Poucet. C'est l'occasion
de montrer que l'illustrateur s'appuie sur des passages précis
pour réaliser l'image.
On demande ensuite aux élèves
de repérer sur l'image des éléments qu'y a rajoutés
l'illustrateur et qui ne figurent pas dans le texte (ici notamment,
le chien et le chat). (Une élève à cette occasion
a fort justement demandé pourquoi, s'ils étaient pauvres
au point d'abandonner leurs enfants, ils ne mangeaient pas les animaux...
c'est dire combien l'interprétation de l'illustrateur pouvait
être source de confusion !)
Les
péripéties
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On clique alors sur "Les
péripéties". Cette fois, il y a bien une
image mais il n'y a plus de texte. Un court questionnaire
interactif amène les élèves à
observer l'image pour retrouver ensuite dans le texte la phrase
qu'elle illustre. Les élèves ne peuvent passer
à la question suivante qu'après avoir bien répondu.
Question n°1: Cette scène se passe :
- dans le bois
- dans la montagne
- dans la forêt.
En fait aucune réponse
n'est vraiment fausse dans cette première question,
aussi on insistera pour que les élèves lisent
ce que leur répond l'ordinateur. Il est tentant par
exemple de répondre que l'histoire se passe "dans
la forêt", ce qui n'est pas faux, mais on préférera
qu'ils disent "dans le bois" puisque c'est
le mot utilisé par le bûcheron pour désigner
ce lieu dans le texte :"Je suis résolu de les mener
perdre demain au bois".
Par ailleurs, sur l'image la pente
représentée donne l'impression d'un endroit
situé à la montagne. L'élève qui
choisit la deuxième réponse pourra lire qu'il
s'agit d'une interprétation de l'illustrateur et que
le texte ne précise pas que cela se passe à
la montagne.
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Question n°2: Quel est l'objet que le père tient à la
main ?
- un bâton
- un sabre
- une hache
Il s'agit là de vérifier
que l'élève a identifié les personnages :
au fond et en tête du cortège, le père, suivi
de la mère et des sept frères.
Question n°3 : Pourquoi le père tient-il une hache ?
- Pour tuer ses enfants.
- Parce qu'il est bûcheron.
- Parce que c'est un ogre.
Ici on vérifie que l'élève
a compris le texte et ne fait pas d'erreur d'interprétation
sur l'image Il s'agit de bien comprendre que les parents ne veulent
pas de mal à leurs enfants mais ne peuvent supporter de les
voir mourir de faim, et qu'ils ont donné comme prétexte
de la promenade en forêt le ramassage du bois (cf. "fagoter").
Le texte apparaît alors. On demande
aux élèves de le lire attentivement avant de répondre.
La consigne leur indique qu'ils doivent cliquer sur la phrase du
texte qui est illustrée par l'image Cet exercice est difficile
parce que le temps du récit n'est pas linéaire, la
phrase apparaissant en fait après la narration de la scène
où les parents abandonnent les enfants : "en marchant
il avait laissé tomber le long du chemin les petits cailloux blancs
qu'il avait dans ses poches". Mais les élèves
peuvent -et doivent- se tromper avant d'arriver à la bonne
réponse, car pour chaque phrase sur laquelle ils cliquent
ils reçoivent une indication leur expliquant leur erreur
pour les mettre sur la voie.
Une fois la phrase trouvée, une
consigne apparaît proposant aux élèves de cliquer
pour passer à la suite. C'est à ce moment qu'on arrive
devant la maison de l'ogre.
La suite du texte apparaît donc
illustrée par une image représentant l'ogre en train
de tirer de dessous le lit les sept frères qui y avaient
été cachés par sa femme, elle même debout
à côté du lit et le regardant, accablée.
Tandis que les élèves
lisent le texte comme leur invite à le faire la consigne,
on leur distribue la fiche élève
préalablement imprimée et photocopiée, sur
laquelle ils devront répondre par écrit à des
questions sur le texte et l'image. Cette fiche, que l'on ramasse
en fin d'heure, permet d'évaluer les acquis de la séance.
Les questions reprennent les activités
qui viennent d'être faites et permettent de vérifier
que les élèves ont compris le rapport de l'image au
texte. La dernière question porte sur les éléments
de l'image qui n'apparaissent pas dans le texte (le chapeau).
L'Approfondissement
Les élèves qui ont terminé
les questions peuvent passer à l'approfondissement en cliquant
sur "Approfondir" dans le menu du haut. Quelques activités
autour du thème de l'ogre sont alors proposées. D'abord
des illustrations diverses sur l'ogre : une lithographie pour
l'affiche du film sur le Petit Poucet, une autre illustration de
Gustave Doré et un dessin de Jean-François Millet. On peut
cliquer sur les images pour les agrandir. Ces illustrations, très
différentes les unes des autres, montrent l'importance de
la part d'interprétation du dessinateur.
Suivent quelques questions variées
: une question de vocabulaire sur l'étymologie du mot "ogre"
(les élèves peuvent consulter le dictionnaire), une
question sur les caractéristiques de l'ogre, qui vise à
montrer que même si les illustrateurs imaginent diversement
leur apparence, il y a tout de même quelques traits communs
essentiels sur la nature des ogres dans les contes, à savoir
: "ce sont des géants" et "ils mangent
les enfants".
On présente alors encore une
autre gravure de Gustave Doré représentant l'ogre
et l'élève doit choisir grâce à des listes
déroulantes un certain nombre de mots qui pourront servir
à décrire les différents éléments
du personnage (caractéristique générale, son
visage, son front, ses traits, ses yeux etc.). Une fois les mots
choisis, l'élève clique sur "OK". Un tableau
récapitulatif apparaît avec les mots qu'il a choisis,
et l'élève doit alors écrire un paragraphe
pour décrire l'ogre, en utilisant ces mots.
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