|
Lire
le Petit Prince en 6e
|
|
|
Retour collège | Retour
à l'accueil |
|
Objectifs :
- Lecture suivie : étude du Petit Prince,
de Saint-Exupéry.
- Texte cadre et texte encadré, le temps dans
le récit.
- Etude d'une notion : l'amitié dans le texte.
Outils de la langue :
- Vocabulaire : familles de mots et champs lexicaux.
- Fonction, rôle et accord des adjectifs qualificatifs.
- Approche des expansions nominales.
|
|
Par
Caroline d'Atabekian
Préparation : après une première séance
de lecture en classe du début du livre par le professeur,
les élèves sont invités à lire le livre
entièrement (de préférence pendant les vacances)
pour la première séance. La séquence fait suite
à une autre séquence sur les définitions du
dictionnaire.
Déroulement
de la séquence
Séance 1 - évaluation
Voir le "contrôle
de lecture" (format PDF).
- Pour la séance 2 : lire ch. VII p.31 (Gallimard-Folio)
, de « Et puis voici qu'un matin. » à la fin du chapitre et relever
tous les mots qu'on n'est pas capable d'expliquer, puis trouver
dans le dictionnaire le sens le plus courant de ces mots .
Séance 2 - Vocabulaire : les familles
de mots (ch ; VII)
Le travail porte notamment sur le vocabulaire des sentiments et
émotions, on cherchera à définir ainsi le caractère
de la rose.
- Lecture du chapitre VII par le professeur.
- La lecture est interrompue sporadiquement pour la correction du
travail sur le vocabulaire. On notera le sens le plus courant des
mots permettant de caractériser le petit prince et la rose
(modeste, confus, tourmenté, embaumé, vanité,
ombrageux, humilié, contradictoire, naïf, infliger).
- Les notions de famille de mots et de radical. Exercice : trouver
quatre mots de la famille de « émouvant », et trois de
« attendrir ».
- Pour la séance 3 : apprendre le vocabulaire ; relire
le chapitre et relever tout ce qui nous renseigne sur le caractère
de la rose. Dans un tableau, indiquez d'une part ses qualités, d'autre
part ses défauts. (cf. fiche « voc »)
Séance 3 - rôle des adjectifs
qualificatifs
- Synthèse sur le caractère de la rose (correction
de l'exercice) :
|
Qualités
|
Défauts
|
|
Belle
Emouvante
Elle embaumait
Elle éclaire
Elle est tendre
|
Pas modeste
Vaniteuse
Compliquée
Menteuse
|
- Oral : pendant la lecture du ch. VII par trois élèves,
faire attention à tous les détails qui montrent les sentiments du
petit prince pour la rose. Hypothèses à partir de la question
: que ressent le petit prince pour la rose ? (noter au tableau)
. cf :
- "elle
était si émouvante"
- "tout
confus"
- "la
bonne volonté de son amour"
- "j'aurais
dû deviner sa tendresse derrière ses pauvres ruses"
- "Mais
j'étais trop jeune pour l'aimer"
- Conclusion : le petit prince est amoureux de la rose. Mais il
ne s'en rend compte que maintenant qu'il en parle.
- Pour la séance 4 : Relever, jusqu'à la fin de la p.32,
tous les adjectifs qualificatifs, en mettant entre parenthèse le
nom qu'ils qualifient.
Séance 4 - grammaire : fonctions
et accord de l'adjectif qualificatif
- Correction de l'exercice sur les adjectifs : « Je suis encore
toute décoiffée » « petit prince » « que vous êtes
belle ! » « elle était si émouvante » « petit
déjeuner » « eau fraîche » « sa vanité un peu ombrageuse
» « cette fleur est bien compliquée »
- Détermination des fonctions de ces adjectifs, première
approche des expansions nominales.
- Exercices sur l'accord des adjectifs qualificatifs
à partir d'extraits du Petit Prince.
- Pour la séance 5 : finir les exercices
Séance 5 - Approfondissement
- Correction des exercices de la séance 4
- Les expansions du nom : distinction entre l'adjectif et le complément
du nom.
- Pour la séance 6 (évaluation) :
- connaître
le vocabulaire
- savoir
reconnaître une famille de mots
- savoir
reconnaître un adjectif et donner sa fonction
- savoir
accorder l'adjectif avec le nom.
Séance 6 - Evaluation
voir le contrôle
- Pour la séance 7 : lire le chapitre XXI
- 1.
Quels sont les arguments que le renard donne au PP pour que celui-ci
l'apprivoise?
- 2.
p. 72: relevez la phrase qui exprime la relation nouvelle entre
le PP et le renard.
- 3.
Dans le chap. 20 (p.64), le PP voit des roses dans un jardin,
et on nous dit: "elles ressemblaient toutes à sa fleur!". Trouvez,
p.72, la phrase qui montre que le petit Prince a changé d'avis
à ce propos.
Séance 7 - Définir une notion à
partir du texte : l'amitié
- Correction des questions sur le Renard
- Lecture expliquée: la notion d'amitié
dans le texte.
- Vocabulaire : étude d'un champ lexical
(l'indifférence).
- Pour la séance 8 : lire le chapitre XXVI (fin du texte)
- 1.
A quelle personne parle le narrateur?
- 2.
"tu ne t'en souviens donc pas?" : qui prononce ces paroles? Qui
lui répond? Comment le sait-on?
- 3.
cf. p. 86: "petit bonhomme, tu as eu peur." : expliquez pourquoi
le PP a eu peur.
- 4.
p.91: dernier paragraphe: "Il y eut un éclair jaune près de sa
cheville". De quoi s'agit-il?
Séance 8 - Eclaircir un passage
équivoque / 1. Le temps dans le récit
- Correction des questions. Hypothèses
à partir de la question : "le petit prince meurt-il
à la fin ?". Lecture expliquée.
- Repérage des connecteurs de temps dans le livre.
- Pour la séance 9 :
- 1.
Au dernier chapitre, depuis combien de temps le PP est-il sur
Terre?
-
2. Au premier chapitre, le PP est-il sur Terre?
- 3.
Combien de temps en tout le narrateur aura-t-il passé avec le
petit prince dans le désert?
- 4.
Quand le narrateur rencontre le petit prince, depuis combien de
temps celui-ci est-il sur terre?
Séance 9 - Eclaircir un passage
équivoque / 2. Texte cadre et texte encadré
- Correction des questions (1: depuis 1 an 2: non,
il est parti depuis 6 ans 3. 8 jours 4. un an moins
huit jours )
- Correction du tableau et synthèse (texte cadre : le narrateur,
égaré dans le désert, raconte une histoire
arrivée six ans auparavant ; texte encadré : l'histoire
du petit prince sur Terre, qui dure un an.)
Evaluation finale - Rédaction : Comme le narrateur
du petit prince, vous avez rencontré un jour un(e) ami(e)
qui vous a raconté son histoire. Commencez par raconter votre
rencontre (à la première personne) puis insérez
dans votre texte l'histoire que cet(te) ami(e) vous a racontée
(à la troisième personne).
|
Haut de la page | Retour
collège | Retour à
l'accueil |
|