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Ecrire
un conte en sixième : une expérience
de travail en collaboration avec une conteuse
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l'accueil | Retour collège
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Objectifs généraux :
- Les élèves doivent, à l'issue de la séquence, avoir
écrit chacun un conte et être capables de le raconter
oralement aux autres de façon vivante et cohérente.
- Les élèves devront avoir saisi leur texte sur ordinateur,
et aboutir ainsi à un premier produit fini (les meilleurs
contes pouvant être publiés sur le site Web du collège,
après avoir été illustrés).
- Enfin, les élèves devront avoir fait un enregistrement
oral et écrit (illustré si possible) de leur conte sur
CDRom, ce qui est possible au collège et sans frais.
Objectifs intermédiaires
- réinvestir les acquis de la séquence précédente,
portant sur l'étude du conte, en les réutilisant dans
le but d'une production finie, donc en situation réelle.
- produire un texte littéraire en respectant les contraintes
du genre.
- assurer la cohésion du groupe et la sociabilité à
l'intérieur du groupe;
- prendre plaisir à s'exprimer oralement et le faire
avec aisance.
- apprendre à développer son imagination;
- développer sa mémoire;
- fabriquer un schéma narratif cohérent, et maîtriser
davantage les éléments qui structurent un texte.
- apporter des modifications de fond et de forme dans
son texte et le réécrire en conséquence.
- améliorer son expression et enrichir son vocabulaire;
- distinguer et produire des passages descriptifs et
narratifs;
- nombreux objectifs concernant l'étude raisonnée de
la langue (voir le détail des séances)
- nombreux objectifs propres au travail de l'oral (voir
détails).
- S'engager personnellement face aux autres, s'assumer,
s'affirmer tel qu'on est : oser !
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Par
Elsa Ripoche, conteuse et Caroline d'Atabekian, professeur au collège
République à Bobigny (93)
| Présentation
| Déroulement de la séquence |
Présentation
Après un premier
travail avec la conteuse Elsa Ripoche cette année, j'ai pu me rendre
compte à quel point l'enseignement traditionnel du français au collège
était limité en ce qui concerne l'expression orale ; même si les
élèves sont sans cesse invités à participer oralement en cours,
à réciter des textes, à faire des présentations orales, des résumés
oraux, il est bien rare qu'ils aient l'occasion d'une parole "vraie"
dans laquelle toute leur personnalité soit engagée, une véritable
"expression" de soi , propre à servir de matériel pour un réel travail
sur l'expression orale et sur la parole en tant que support de l'art
littéraire, en tant que moyen d'expression personnelle. En travaillant
avec la conteuse, j'ai entendu parler mes élèves pour la première
fois, et à travers leurs paroles j'ai pu avoir accès à une partie
de leur personnalité qui jusque là ne s'exprimait pas en classe.
J'ai aussi acquis la conviction que ceci avait été rendu possible
non seulement grâce aux exercices qu'elle leur proposait, mais encore
et surtout parce qu'il s'agissait d'une personne extérieure au collège
avec qui les élèves pouvaient avoir des liens plus familiers (ils
la connaissent par son prénom, et son invités à la tutoyer, bien
qu'ils ne le fassent jamais). Cela leur confère une liberté qu'ils
ne peuvent prendre avec leur professeur, et qui libère la parole
à l'intérieur même de la classe. J'ai aussi pu constater qu'au fil
de ce travail de longue haleine, l'ambiance générale de la classe
et mon rapport avec elle se trouvaient améliorés. Les élèves devenaient
plus ouverts, mais aussi plus confiants, et plus soudés. Et surtout,
certains élèves qui au départ étaient mis en quarantaine par les
autres, ont pu parfois se révéler à l'oral. A la fin de la séquence,
aucun élève n'est resté isolé dans la classe.
La séquence décrite
dans les pages suivantes a été élaborée par Elsa Ripoche et moi-même
en prévision de l'année scolaire 2000-2001 et d'après notre première
expérience d'un travail ensemble cette année.
Cette séquence est
longue, par nécessité ; les élèves doivent chacun écrire un conte,
travail qui demande de la maturation, qui s'élabore dans la durée.
C'est pourquoi nous avons choisi de faire ce travail "en pointillés"
: les séances d'oral, où se crée l'histoire de chacun, ont lieu
une fois par quinzaine et alternent avec les séances d'écrit, une
fois par quinzaine également, où les élèves corrigent et améliorent
leur histoire. Les élèves ont donc un cours par semaine consacré
à cette séquence (une semaine l'oral, la semaine suivante l'écrit,
etc.). Ce cours hebdomadaire est en général d'une durée de deux
heures. La séquence, qui se compose de dix séances (d'écrit ou d'oral)
s'étale donc sur dix semaines, c'est à dire un trimestre. On se
sert également de temps en temps de l'heure d'informatique pour
saisir le texte.
La durée de la séquence
permet un travail en profondeur et de qualité avec les élèves. Peu
habitués à s'impliquer physiquement et oralement en classe, il faut
les amener à être en confiance face au groupe, à développer leurs
capacités d'expressions orales et corporelles et ce travail est
vraiment possible, intéressant et probant avec le temps.
Le fait que cette
séquence s'étale ainsi dans le temps présente de nombreux avantages
, en particulier pour ce qui concerne l'exercice de la mémoire qui
a une grande importance pour mener à bien la séquence. Cette durée
permet aussi aux élèves de s'impliquer davantage, dans la mesure
où ils se rendent compte que c'est un travail de longue haleine,
et qu'ils vont sans cesse y revenir, et non pas quelque chose qu'on
fait une fois et qu'on peut s'empresser d'oublier. De plus, les
élèves reviennent chaque fois sur la version antérieure de leur
texte, et peuvent ainsi prendre conscience de leur progrès. Par
ailleurs, cette séquence présente des activités écrites ou orales
très variées et surtout très complètes, qui abordent absolument
tous les points du programme de sixième. Ces connaissances sont
abordées avec d'autant plus de profit que, dans cette situation
réelle d'écriture elles correspondent à un besoin chez l'élève pour
mener à bien son projet. Faut-il ajouter que le travail avec la
conteuse leur plaît beaucoup et est un facteur décisif de motivation?
Ce travail devra
être entrepris vers le milieu du premier trimestre, après une séquence
sur le conte. Elle fera ainsi écho au travail qui viendra d'être
fait, et permettra aux élèves de réinvestir leurs acquis, notamment
en ce qui concerne le schéma narratif et la notion de merveilleux.
Déroulement de la séquence
Dans la description
qui suit, les séances portant la mention "ORAL" sont celles qui
seront faites avec la conteuse.
Séance
1: ORAL, 2 heures.
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Activités
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Objectifs
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- prise de contact (un conte est raconté aux élèves);
- jeux d'improvisation
- jeux d'imagination
- histoires "incrustées"
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- Prendre confiance devant le groupe,
- permettre l'aisance orale, la "présence", l'implication,
- poser sa voix, soigner l'élocution,
- comprendre comment exploiter son imagination.
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Les jeux d'improvisation
et d'imagination sont nombreux et variés. Ils invitent les élèves
à laisser libre cours au jaillissement de leur imagination ( dans
les limites, évidemment, de la décence), à faire des associations
d'idées, à intégrer leurs propres idées à celles du groupe mais
aussi à associer le geste à la parole. Ces jeux développent aussi
l'attention et l'écoute, puisque les élèves doivent pouvoir reproduire
les gestes des autres ou apporter ses idées en restant cohérent
avec ce qui a déjà été proposé d'une part, et d'autre part les obligent
à rester concentré sur tout ce qui se passe dans la salle. Ces jeux
amènent les élèves progressivement à avoir confiance dans le groupe
(règles de respect répétées et appliquées sans arrêt) et en eux.
Ce sont aussi des jeux pour oser s'impliquer physiquement dans une
parole et dans la présence. La conteuse joue avec eux pour leur
montrer que le ridicule ne tue pas ! et les inciter à prendre plaisir
à oser. L'expérience montre qu les élèves, après avoir écouté le
conte raconté au préalable par la conteuse, sont motivés et prennent
plaisir à ces activités en s'y engageant pleinement. Des conseils
personnalisés leur sont prodigués au fur et à mesure, ce qui permet
à chacun d'avancer.
Une histoire "incrustée"
est une histoire que raconte un élève devant le groupe selon les
contraintes suivantes: l'élève est d'abord invité à imaginer le
cadre d'un début d'histoire. Les autres alors proposent de temps
en temps (de façon aléatoire) un mot, que le conteur doit insérer
de façon cohérente dans son histoire. Cela oblige le conteur à rester
centré sur son histoire tout en restant à l'écoute du public.
Séance
2 : ORAL, 2 heures
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Activités
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Objectifs
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- exercice de mémorisation
- exercice de narration
- jeux d'imagination orientés vers la description
Devoirs pour le lendemain : consigner par écrit
sa situation initiale en sautant des lignes.
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- choisir avec conviction un début pour un conte à concevoir
entièrement.
- développer la mémoire
- s'exercer à raconter de façon vivante
- réinvestir les acquis de la séquence précédente concernant
le schéma narratif
- prendre en compte la notion de "merveilleux"
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Les élèves doivent
se rappeler le conte raconté lors de la séance précédente
et le raconter (tous les élèves ne le font pas lors de cette séance,
mais tous le feront car désormais chaque séance d'oral commencera
par cet exercice). Ils sont encouragés à évoquer le plus de détails
possible et à inventer eux-mêmes des détails qui leur manquent ou
qu'ils souhaitent rajouter pour améliorer l'histoire (qui doit cependant
conserver son caractère). Cet exercice permet de développer la mémoire
et de prendre conscience de l'importance d'une l'écoute attentive
et du pouvoir de certains mots particulièrement colorés. La narration
permet de prendre conscience des erreurs et des tics de langage
les plus fréquents (aussi bien pour celui qui parle que pour ceux
qui l'écoutent). De plus cela permet de prendre conscience de la
richesse d'une nouvelle version personnalisée du conte tout en saisissant
ce qui ne peut être modifié. Les élèves s'approprient le conte entendu
l'interprètent et le mémorisent.
Les jeux d'imaginations
sont variés mais tournent tous autour de l'idée d'une description
pour préparer le cadre de l'histoire que chacun aura à élaborer
au fil de la séquence. On demande notamment aux élèves d'évoquer
des images qui leur viennent, un lieu, un personnage en action,
puis on l'oriente de plus en plus vers des éléments intégrant le
merveilleux qui caractérise le genre littéraire qu'est le conte.
Les élèves sont donc déjà invités à se remémorer les contes qu'ils
ont lus ou entendus lors de la séquence précédente. Ce réinvestissement
sera d'autant plus approfondi que les élèves devront finalement
aboutir à une situation initiale achevée (lieux, personnages, époque,
situation) , ce qui sera pour eux un rappel de l'étude du schéma
narratif dans une situation "réelle" puisqu'ils auront besoin de
cette notion.
La conversion de
leur anecdote en merveilleux commencera là. Avec des exercices et
jeux sur les personnages lieux temps, ils se familiariseront et
s'approprieront le merveilleux tout en racontant quelque chose qui
leur tient à cour. Cela favorisera l'engagement et l'imagination.
Le lendemain, le
professeur ramasse les rédactions des élèves, en vue de la séance
suivante qui se fera sans la conteuse.
Séance
3 : ECRIT, 2 heures.
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Activités
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Objectifs
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- correction de la première version du texte (situation initiale)
Cette séance donne lieu à une évaluation de l'écrit.
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- corriger les fautes de langue contenues dans le texte
- améliorer son texte et le rendre cohérent
- enrichir son vocabulaire
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Le professeur rend
aux élèves leur texte ; les fautes d'orthographes sont soulignées
et "codées", selon une technique dont les élèves ont déjà l'habitude
(sous chaque faute d'accord on marque "A", "C" pour Conjugaison,
"D" pour Désinence, "S" pour Syntaxe, etc.) . Sur chaque copie le
professeur a noté quelques consignes simples et personnalisées pour
aider chacun à améliorer son texte, en fonction de ses qualités
et de ses défauts. Les élèves doivent donc d'abord corriger leurs
fautes (en récrivant le mot au-dessous), puis améliorer leur texte
en suivant les consignes. Ceux qui ont terminé sont invités à enrichir
le vocabulaire à l'aide de dictionnaires des synonymes mis à leur
disposition. Il est bien précisé aux élèves en début d'heure qu'ils
seront notés en fonction de l'amélioration de leur texte non seulement
en orthographe mais aussi selon le respect des consignes propres
à chacun. Pendant toute cette séance, le professeur aide tour à
tour les élèves qui le lui demandent, par ses conseils et ses suggestions.
Ce travail est noté sur 10, et la seconde séance d'écrit donnera
elle aussi lieu à une note sur 10 qui viendra compléter celle-ci.
Séance
4 : INFORMATIQUE, 1 heure
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Activités
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Objectifs
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- saisie de la situation initiale corrigée lors de la dernière
séance.
- ceux qui ont terminé rapidement pourront faire des exercices
(Lirebel) à propos d'un point de français qui pourrait leur
servir.
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- saisir son texte sur l'ordinateur
- pour ceux qui ont terminé : améliorer son texte
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La saisie sur traitement
de texte du conte offre de nombreux avantages , outre qu'elle initie
les élèves au traitement de texte : les élèves peuvent visualiser
immédiatement leurs fautes (grâce au correcteur d'orthographe de
Lotus Word pro) et les corriger. Ils peuvent saisir , lors de cette
quatrième séance, l'importance de la continuité de cette séquence,
qui est en pointillés mais qui se fait sur un long terme, et prendre
ainsi conscience de la nécessité de mémoriser leur histoire. Ils
peuvent comprendre ainsi qu'un travail d'écriture n'est pas qu'une
improvisation, mais s'élabore dans la durée, se travaille petit
à petit ( ce que d'ailleurs chaque séance leur rappelle).
Les élèves qui auront
terminé avant les autres seront orientés par le professeur vers
un exercice de français Lirebel qui les poussera à approfondir un
point particulier de français qui pourra les aider pour améliorer
leur texte (par exemple, un élève qui insère un dialogue dans son
texte, tirera profit d'un exercice sur les verbes introducteurs
de discours direct). Après l'exercice, l'élève devra retourner à
son texte et l'améliorer en fonction de ce qu'il viendra d'acquérir
; il s'agit là en fait d'un réinvestissement immédiat. La présence
sur le réseau des dictionnaires (classique et encyclopédique) peut
aussi être exploitée avec profit à cette occasion.
Séance
5 : ORAL , 2 heures
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Activités
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Objectifs
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- exercices d'expression personnelle (raconter une anecdote
selon les contraintes exposées ci-dessous);
- convertir une anecdote réelle "cadre" pour un conte merveilleux.
Pour le lendemain : consigner par écrit tous
les éléments nouveaux (personnages, actions, fil conducteur,
moralité)
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- se fixer une moralité pour le conte à élaborer;
- inventer le fil conducteur de l'histoire.
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Les des exercices
d'expression visent à faire en sorte que chaque élève raconte une
anecdote qui le touche particulièrement (qu'il a vécue, ou que quelqu'un
d'autre a vécue, ou qu'il a vue dans un film, lue dans un livre
etc.), et dont il pourrait vouloir faire son histoire, ou dont il
pourrait se servir. On amènera alors l'élève à tirer une conclusion,
ou plutôt l'ébauche d'un moralité, à cette anecdote. On cherche
en fait ici à cibler les préoccupations de chacun, de manière à
trouver, avant même d'entrer dans le corps de l'histoire, une moralité
à illustrer. Cette anecdote, ou ces préoccupations (selon les cas)
serviront de point de départ pour le conte (et de fil conducteur).
Les élèves devront alors "convertir" ces éléments qu'ils ont apportés
eux-mêmes: par une série d'exercices oraux, ils seront amenés à
modifier les personnages, les lieux, les actions, qui étaient réels
au départ, en personnages, lieux et actions imaginaires mais analogues
(dans leurs rapports entre eux et dans leur rapport au fil conducteur
de l'histoire), qui se prêtent au genre littéraire du conte. Cette
séance est capitale, car il s'agit en fait d'amener les élèves à
procéder à l'acte littéraire par essence, qui consiste à créer une
métaphore de la réalité. Elle est, en ce sens, déterminante pour
la suite de la séquence. En partant d'une anecdote, les élèves seront
amenés par la suite à un schéma narratif court, ce qui est un choix
délibéré de notre part, considérant l'énorme travail à fournir par
chacun pour rendre son texte final cohérent. On a donc misé davantage
sur la qualité que sur la quantité.
Séance
6 : ECRIT, 1 heure
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Activités
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Objectifs
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- correction et amélioration du texte (sur le modèle de la
séance 3)
Cette séance donne lieu à la deuxième partie de l'évaluation
de l'écrit (cf. séance 3).
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- garder en mémoire les éléments nouveaux apportés par la
séance précédente
- corriger ses fautes
-fixer son premier schéma narratif et le rendre cohérent.
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Comme à la séance
3, les élèves devront corriger leur texte. Cependant, on insistera
davantage, dans les consignes personnalisées, sur la cohérence du
schéma narratif. Là encore, il est précisé aux élèves qu'ils sont
évalués en fonction de leur aptitude à respecter les consignes données.
Séance
8 : ORAL , 2 heures
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Activités
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Objectifs
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- à partir du cadre choisi pour son histoire, "broder" pour
parvenir à un schéma narratif qui respecte la moralité choisie
(exercices de narration où ceux qui écoutent aident celui
qui parle).
Pour le cours suivant : écrire ce conte (qui
est court) en soulignant l'élément perturbateur.
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- faire le schéma narratif définitif de l'histoire
- rendre son histoire cohérente
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Lors de cette séance,
pour que chaque élève puisse avoir un temps de parole suffisant,
on fera deux cercles, l'un pris en charge par la conteuse, l'autre
par le professeur. L'élève racontant son histoire devra ajouter
le plus possible de détails, tandis que ceux qui écoutent sont invités
à poser des questions chaque fois qu'ils ont besoin de précisions
pour comprendre (ce qui permet de lever les incohérences). Chacun
de ceux qui écoutent doit, à la fin, deviner la moralité du conte
(qu'il écrira sur une feuille ramassée à la fin de la séance, et
qui servira ensuite de suggestion aux élèves concernés). La séance
après le moment " conte " commencera par des exercices et jeux d'élocution,
de voix et d'intonation de façon à s'entraîner à rester vivant et
captivant même lorsqu'on doit répéter son conte. A la suite de cette
séance, chaque conte devra avoir pris sa forme définitive.
Séance
9 : ECRITURE , 2 heures.
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Activités
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Objectifs
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- correction du texte sur le modèle des séances 3 et 6.
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- corriger son texte
- améliorer son texte (détails)
- enrichir son vocabulaire
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Séance
10 : INFORMATIQUE, 1 heure
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Activités
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Objectifs
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- saisie du texte en modifiant la première saisie (séance
4)
- ceux qui ont terminé rapidement pourront faire des exercices
(Lirebel) à propos d'un point de français qui pourrait leur
servir.
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- Commencer à saisir son texte sur éditeur HTML (FrontPage
Express)
- pour ceux qui ont terminé : améliorer son texte
- prendre conscience des progrès accomplis depuis la séance
4.
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Lors de cette séance,
les élèves rouvrent un fichier de texte qu'ils avaient quitté lors
de la séance 4, alors que leur conte n'était qu'à l'état d'ébauche
(converti au format HTML) ; la plupart d'entre eux auront sans doute
été amenés à changer en profondeur les premiers éléments trouvés
(personnages et lieux notamment). La saisie du texte ne se fera
évidemment pas en une seule séance, et sera variable selon les élèves.
Ceux qui auront fini feront, lors des heures d'informatique suivantes,
des exercices de français en rapport au cours "courant", jusqu'à
ce que tout le monde ait terminé. Suivra ensuite une séance de correction
sur papier, à partir des fichiers imprimés (l'éditeur HTML ne possédant
pas de correcteur d'orthographe). Lors des séances d'informatique
suivantes, on présentera aux élèves une banque d'images dans laquelle
ils pourront puiser pour illustrer leur conte. Il leur sera précisé
que la pertinence du choix des images entrera en compte dans la
prochaine évaluation écrite.
Séance
11 : ORAL, 2 heures
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Activités
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Objectifs
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- chaque élève raconte son histoire aux autres (on fait encore
deux cercles)
- ceux qui écoutent posent des questions par écrit (qui seront
utilisées lors de la séance suivante)
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- raconter son histoire de façon vivante
- adapter son expression aux critères d'évaluation de l'oral
(clairement précisés)
- exercer sa mémoire,
- développer une écoute attentive et impliquée.
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On s'attache surtout,
dans cette séance, à l'expression orale. A ce stade, le texte doit
être presque achevé. On indique alors clairement aux élèves les
exigences de l'oral, qui jusque là leur ont été répétées sporadiquement
au fur et à mesure : poser sa voix, soigner son élocution, s'accompagner
de gestes évocateurs, s'impliquer physiquement, soigner l'expression
orale, éviter les tics de langage etc. On insiste particulièrement
sur l'engagement de l'élève dans l'histoire qu'il raconte. Les questions
écrites serviront de point de départ pour la séance suivante.
Séance
12, ECRITURE, 1 heure
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Activités
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Objectifs
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- à partir du texte imprimé (espacé), et des questions écrites
par les autres, chaque élève doit améliorer son texte en en
récrivant certains passages.
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- modifier son texte en fonction des remarques faites par
les autres
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Il ne s'agit plus
ici de modifications de fond, mais superficielles, où l'élève doit
se montrer capable de prendre en compte la parole des autres (fût-elle
écrite) pour changer la sienne. Les questions auront été préalablement
sélectionnées par le professeur en fonction de leur pertinence.
Elles devront principalement viser à parfaire la cohérence du texte.
Séance
13 : INFORMATIQUE, 1 heure.
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Activités
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Objectifs
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- saisie des modifications apportées lors de la dernière
séance,
- suite de la saisie.
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- finir la saisie du texte sur FrontPage
- modifier les images qui ne conviennent pas
- publier les contes illustrés sur le site du collège.
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Après la saisie et
la publication des contes, on peut aussi envisager, avec le matériel
du collège, de faire venir les élèves par groupes de deux ou trois
après les cours pour enregistrer leur conte sur CDROM . Ce travail
pourrait d'ailleurs être fait avec le professeur de musique, qui
aiderait les élèves à trouver une musique de fond appropriée à leur
histoire.
Séance
14 : ORAL, 2 heures
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Activités
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Objectifs
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- raconter son histoire et l'améliorer en se faisant plaisir
en jouant librement, en répondant aux questions des autres,
- poser des questions à celui qui raconte pour l'aider (cohérence
et précision)
Évaluation de l'oral suivant les critères énoncés
à la séance 11 et rappelés clairement)
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- parfaire la cohérence de l'histoire, se l'approprier; -
s'exercer à rajouter des détails (descriptions)
- respecter les critères d'évaluation de l'oral
- raconter de façon vivante t en s'impliquant.
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Suivront encore une
ultime séance d'écriture où les élèves corrigeront leurs modifications,
sur le modèle des autres séances d'écriture , puis une séance d'informatique
pour saisir ces modifications, et une encore pour corriger les fautes
de frappe!
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