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Boule
de Suif : un texte et un film
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à l'accueil |
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Objectifs
:
-
Faire étudier une oeuvre narrative et son adaptation
cinématographique.
-
Faire étudier une nouvelle comme prélude à l'étude
d'un roman.
- "
Revigorer " l'étude des romans du XIXe s. en montrant
comment un metteur en scène y puise son inspiration
et les adapte à son contexte personnel.
- En
classe de Troisième, en début d'année, faire le lien
entre le programme d'Histoire de Quatrième et celui
de Troisième.
- En
classe de Quatrième, en fin d'année, "coller" au programme
d'Histoire.
Points de langue :
-
Les temps du récit.
-
L'expression du temps.
-
Le champ lexical.
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Par
Brigitte Réauté, Collège Joliot Curie - Fontenay-sous-Bois
Textes : Boule
de Suif et Mademoiselle Fifi de Maupassant.
Édition utilisée : je recommande l'édition
"Librio" d'une part à cause de son prix mais aussi parce qu'elle
ne comporte pas, dans les autres nouvelles qui y sont regroupées,
"Mademoiselle Fifi" dont l'effet de surprise est donc ménagé.
Film de Christian-Jaque en 1945 avec
Micheline Presle. On en trouve aisément la version dans la collection
des Classiques de " René Chateau vidéo " .
Plan
de la séquence
- Préparation
:
Lecture d'images ; comparaison des couvertures
des différentes éditions de BS. Donner à lire "Boule de suif"
en édition "Librio"
- Séance
1 :
Le début du récit / Le repérage chronologique
- Séance
1 bis : Point
de langue / L'expression du temps
- Séance
2 :
Les personnages / Le portrait
- Séance
3 :
La notion de scène / La notion de point
de vue Donner
à lire les autres nouvelles du recueil "Librio".
- Séance
4 :
Les autres nouvelles du recueil " Librio
" :
- résumer celle qu'on préfère ;
- avancer trois arguments justifiant son choix ;
- la comparer à " Boule de suif " (longueur, lieu et époque, thème,
propos ...).
donner à lire " Mademoiselle Fifi " jusqu'à " ... moi, je suis
une putain ; c'est bien tout ce qu'il faut à des Prussiens"
- Séance
5
- Contrôle de lecture sur " Mademoiselle Fifi " ;
- Sujet de rédaction / type " Suite de récit " : Imaginez la suite
et la fin de ce récit en tenant compte des éléments donnés dans
le texte. Marquer la progression chronologique en employant au
moins trois expressions du temps de nature grammaticale différente.
Employer trois expressions du champ lexical de la désolation.
- Séance
5 bis :
Correction des deux contrôles (lecture et rédaction).
- Séance
6 :
Projection de séquences du film de Christian-Jaque.
Donner le questionnaire sur l'adaptation cinématographique.
- Séance
7 :
La critique de film
donner le sujet de rédaction / type "Argumentation" : Faire la
critique d'un film.
Déroulement
de la séquence
Préparation : Le début du récit 1.
Objectifs :
- Étudier les
différents types de DÉBUT DE RÉCIT (question 1).
- Faire acquérir
(ou réviser) la notion de CHAMP LEXICAL (question 2).
- Faire revoir
l'emploi des TEMPS DU RÉCIT (imparfait, passé simple, plus-que-parfait,
présent de vérité générale ... question 3). En tirer la différence
entre DESCRIPTION et ACTION.
Introduire une leçon sur L'EXPRESSION DU TEMPS (Grammaire).
Aborder la CHRONOLOGIE
D'UN RÉCIT, la différence entre TEMPS NARRATIF et TEMPS RÉEL (question
4).
1. Dans les pages 9 à 13 (jusqu'à "On partit."), quelles informations
nous sont données sur
- le lieu
- l'époque
- les personnages
- les circonstances
du récit (que s'est-il passé avant ? pourquoi ?) ?
2. Relever, dans ces premières pages, le champ lexical de la désolation,
de la détresse physique et morale des hommes.
3. Dans les pages 9 à 13 relever les temps du récit qui apparaissent.
- Quel temps
domine au début ? Pourquoi ?
- Quel temps
apparaît page 12 et devient plus fréquent à partir de là ? Pourquoi
?
4. Au cours de la lecture, relever toutes les indications de temps.
- Les récapituler
par écrit en prenant soin de noter : la page à laquelle chaque
repère temporel apparaît et ce qui se passe à ce moment-là.
ex. p. 12 à 4 h 30 du matin Départ de la voiture
- Reconstituer
ainsi la durée totale du récit.
Séance 1 : Le début du récit 1
- correction.
Question 1
o Le lieu est d'abord une"ville" (deuxième ligne du texte). On apprend
ensuite (3e§) qu'elle se situe en "France" et au 4e§ qu'il s'agit
de "Rouen".
o L'époque n'est à aucun moment précisée mais la vie de Maupassant
(1850-1893), les termes "Prussiens", "uhlans" (= cavaliers), "garde
nationale" permettent de situer le texte à la fin du XIXe siècle.
o En fait il s'agit du contexte immédiat de la "Défaite" (le mot
figure à la ligne 17, 2e§) de la Guerre de 1870 entre la France
de Napoléon III et la Prusse, menée par le chancelier Bismarck.
La France, qui croyait abusivement l'emporter facilement, est écrasée
lors du désastre de Sedan (2 sept 1870) et cette défaite entraîne
la chute du Second Empire. Paris est envahi dès le 18 sept puis
tout le Nord de la France.
o Les personnages : aucun personnage individualisé n'apparaît
dans ces premières pages. On nous présente des groupes, "une masse",
éventuellement un "général" mais sans nom. C'est le signe que l'histoire
proprement dite n'a pas commencé. D'ailleurs, en page 12 (3e et
4e §), l'auteur emploie le pronom "on" qui est indéfini.
Question 2
Le CHAMP LEXICAL de la désolation se constitue des mots ou expressions
suivants, relevés dans les pages 9, 10 et haut de la page 11 (édition
"Librio") :
- des lambeaux, déroute, hordes débandées, barbe longue et sale,
guenilles, allure molle, sans chapeau ;
- accablés, éreintés, incapables d'une pensée ou d'une résolution,
tombant de fatigue ;
- pliant sous le poids du fusil , débris d'une division moulue ;
- France agonisante, désespéré, ces loques, éperdu, grande débâcle,
désastreusement battu ;
- attente épouvantée, anxieusement, tremblant, boutiques closes,
rue muette, filer, angoisse ;
- maisons mortes et désertes, affolement, cataclysmes, grands bouleversements
meurtriers, brutalité inconsciente et féroce, massacrer ;
- fléaux effrayants, terreur.
Question 3
o L'imparfait domine dans le début du texte (était, avait, avançaient,
s'arrêtaient ...). C'est le temps qui permet de décrire la situation,
l'ambiance, de planter le décor.
o Apparition furtive du passé simple en page 10 (suivit, traversèrent,
descendit, se joignirent) mais l'imparfait reprend ensuite : il
s'agissait seulement d'un événement ponctuel : l'invasion de l'armée
allemande.
o Apparition du présent de vérité générale (ou éternelle) aux pages
10 et 11 (sont, reparaît, est renversé, existe ...) : c'est l'auteur
qui introduit son commentaire, qui juge la situation.
o s'établit et travailla (page 11) marquent un autre tournant dans
l'action.
o Page 12, le passé simple devient majoritaire (voulurent, employa,
fut obtenue, résolut, se réunirent ...) : signe qu'on entre dans
le récit proprement dit, que l'action commence après la description.
Question 4
page 9
o pendant plusieurs jours de suite
Description de la déroute française
o depuis deux mois
o parfois
o quand un petit lapin remuait sous des broussailles
page 10
o enfin ..., puis ..., quelquefois ...
o dans l'après-midi du jour qui suivit L'invasion allemande le départ
des troupes françaises
o puis, un peu plus tard
o tandis que deux autres flots envahisseurs apparaissaient par les
routes de D .et B.
o juste au même moment
o tandis que, derrière les volets fermés, des yeux guettaient ces
hommes victorieux ...
o chaque fois que l'ordre établi des choses est renversé, que la
sécurité n'existe plus ...
page 11
o Au bout de quelque temps, L'occupation et ses habitudes
o une fois la première terreur disparue
o parfois ..., puis ..., enfin ...
o un jour ou l'autre o chaque soir
o l'année d'avant
page 12
o souvent ..., toujours ... Actes de vengeance
o Enfin, comme les envahisseurs ... n'avaient accompli aucune des
horreurs ...
o un mardi matin, avant le jour DÉPART prévu
o depuis qq temps déjà
o le lundi, vers trois heures ... Chute de neige pdt tte la soirée
et tte la nuit
o A quatre heures et demie du matin Rassemblement des voyageurs
page 13
o de temps à autre ..., parfois ..., puis Attente
o comme il allait chercher la seconde bête
o pendant quelque temps ..., depuis longtemps
o enfin DÉPART de Rouen
page 14
o Mais le jour imperceptiblement grandissait.
o cette aurore Description des personnages
page 16
o Aussitôt qu'elle fut reconnue Discussion entre les passagers
o Mais bientôt dits "honnêtes"
page 17
o à dix heures du matin Retard de la diligence
o avant la nuit
o quand la diligence sombra dans un amoncellement de neige deux
heures (durée)
o vers une heure de l'après-midi La faim se fait sentir
o depuis longtemps
o De temps en temps
page 18
o enfin, à trois heures Repas de Boule de suif
o lorsqu'on eut débouché la première partagé avec les autres bouteille
de bordeaux voyageurs démunis
page 21
o La nuit tombait.
o On avait marché onze heures, ce qui , Arrivée à l'auberge de Tôtes
avec les deux heures de repos laissées aux chevaux, faisait quatorze.
page 23
o enfin on allait se mettre à table Premier appel de BS par l'officier
page 24
o au bout de dix minutes Refus de BS
page 25
o Le souper à peine achevé Coucher général
o au bout d'une heure environ BS se relève
page 26
o Comme on avait décidé qu'on partirait à huit heures le lendemain
Lever général
page 28
o comme dix heures sonnaient Attente causée par le refus de
o On achevait le café quand l'ordonnance l'officier vint chercher
ces messieurs
page 29
o L'après-midi o deux heures avant le dîner
o comme on allait se mettre à table 2e refus de BS à l'officier
page 30
o Les dames se retirèrent de bonne heure.
o Quand on vit bien qu'on n'en pourrait Coucher rien tirer
o On se leva d'assez bonne heure Désir de s'en aller le lendemain
page 31
o le déjeuner Attente et ..
o Dans l'après-midi ... promenade dans la campagne
page 32
o Une fois rentrés ..., le dîner ... Attente
o le lendemain Baptême pour BS
o aussitôt qu'elle fut partie Conspiration pour les autres
page 34
o jusqu'au déjeuner
o à table Argumentation
o pendant toute l'après-midi
page 35
o au moment où l'on servit le potage 3e refus de BS à l'officier
o au dîner Argumentation de la soeur
page 36
o aussitôt le repas terminé Coucher
o le lendemain, assez tard Attente dans la matinée
o déjeuner ..., dans l'après-midi 2e promenade et 2e argumentation
o aussitôt rentrée
o L'heure du dîner sonna Soumission de BS
page 38
o toute la nuit "Troubles" du sommeil
page 39
o Le lendemain, DÉPART de l'auberge un clair soleil d'hiver
page 40
o au bout de trois heures de route Repas des voyageurs non partagé
avec BS démunie
page 41
o pendant les longues heures mornes "Marseillaise" de Cornudet ...
du voyage..., par la nuit tombante, puis dans l'obscurité profonde
de la voiture
o toujours ... et pleurs de BS
o parfois sanglot
Séance 2 : les personnages.
1. Relevez les informations données sur les personnages de
la voiture :
a) o À quel moment nous sont-ils présentés la première fois ?
o De quelle manière ?
o Qu'apprend-on sur eux ?
b) o À quel moment nous sont-ils à nouveau présentés ?
o Quelles indications sur la lumière accompagnent ce premier et
ce deuxième moment ?
o Que pouvez-vous en déduire ?
c) o Ces personnages sont au nombre de dix en tout : quels points
communs présentent certains ?
o Comment s'organise leur répartition ? quels regroupements peut-on
supposer ?
o quelles différences peut-on cependant relever ?
o quelles expressions révèlent les points faibles de chacun ?
2. Boule de suif (portrait p. 16 de l'édition "Librio")
:
a) Comment son portrait se différencie-t-il de celui des autres
personnages ?
b) o Relevez le CHAMP LEXICAL de la nourriture présent dans ce portrait.
o Quelle peut être l'intention de l'auteur en l'utilisant ?
c) o Parmi les autres renseignements donnés sur cette femme, lesquels
en donnent une image sympathique et favorable ?
o quels préjugés pourraient cependant lui être défavorables ?
o Qu'est-ce qui, dans cette présentation, laisse supposer qu'elle
sera l'héroïne du récit ?
Séance 3 : La
notion de scène / La notion de point de vue
o Lire les pages 25 et 26 (édition "Librio") depuis "Le souper à
peine achevé ..." jusqu'à "M. Follenvie dormait.".
1. Une scène :
a) Précisez le lieu, la durée, les personnages de cette scène :
qu'est-ce qui la distingue de ce qui précède et de ce qui suit ?
b) quelles conséquences peut avoir cette scène sur la suite de l'histoire
?
c) o quels renseignements apporte la dernière phrase ?
o Sont-ils utiles au déroulement du récit ? Pourquoi ?
o Quelle peut être la motivation de Maupassant en l'écrivant ?
2. Le point de vue :
a) Par qui est racontée cette scène ?
b) quelles indications nous montrent que le point de vue est ici
restreint ?
3. Cette scène est à nouveau racontée, plus loin (pages 38/39) :
a) Par qui ?
b) quels détails du premier récit sont ici respectés ? Qu'est-ce
qui est modifié ?
c) Quel effet a ce deuxième récit sur les auditeurs ?
4. Le décor : comment apparaît le corridor à travers ces deux passages
?
Séance 4 : Bilan
Objectifs :
- connaître
les caractéristiques de la nouvelle
- comparer
différentes nouvelles à cette définition
- savoir identifier
une nouvelle QU'EST-CE QU'UNE NOUVELLE ? Nouvelle : récit de fiction
répondant à certains critères. Court et concentré, il peut se
lire en une seule fois, sans interruption, pour éviter que l'effet
ne se dissolve dans le temps.
o La brièveté : Longueur variable mais généralement inférieure
à celle du roman.
o L'histoire : Une action rapide, centrée sur un noyau (crise,
événement extraordinaire, effet psychologique ...) autour duquel
s'organise la structure du récit. Les faits racontés sont en général
présentés comme vraisemblables.
o Les personnages : Souvent décrits à un moment de leur vie
; leur portrait est réduit à quelques traits significatifs. Leur
comportement est surtout étudié face à l'événement.
o L'originalité : L'auteur cherche à impressionner le lecteur
en cherchant un sujet ou une narration originaux.
o Le décor : Organisé autour de l'événement central, il se
limite souvent aux renseignements utiles pour comprendre le déroulement
du récit ou pour s'imprégner d'une ambiance.
o La chute : Le récit s'achève parfois sur une (ou quelques)
phrase(s) courte(s) qui ménage(nt) un effet de suspense, de surprise
ou assène(NT) un trait de réflexion (cf. le message).
o Le "message" : Fréquemment l'auteur veut inciter le lecteur
à réfléchir.
o Travail en classe : faire repérer les mots importants de cette
définition.
o Travail final (à l'oral ou par écrit ; en classe ou à la maison)
: vérifier si la nouvelle Boule de Suif et les autres nouvelles
lues (Mademoiselle Fifi ...) répondent bien aux critères de définition
de la nouvelle ci-dessus énoncés (tirés de M. Gellereau, Boule de
Suif, éd. Bertrand-Lacoste).
Séance 5 : contrôle de lecture
I. Lignes 1 à 118 : LE DÉBUT DU RÉCIT.
1. Récapitulez les renseignements contenus dans ce début : où ?
quand ? avec qui ? dans quelles circonstances ? cette histoire commence-t-elle
?
2. Quelle est la situation météorologique ? Pourquoi est-il important
de le mentionner ?
3. Relevez le champ lexical du vandalisme dans les lignes 1 à 18
? Pourquoi Maupassant insiste-t-il sur cette attitude ?
II - Lignes 118 et suivantes : LES ÉVÉNEMENTS.
4. Lignes 118 à 256 : Quelle décision prennent les personnages à
partir de la l. 118 ? Pourquoi ?
5. a) En quoi consistent le "courage inoffensif" et le "patriotisme
muet" (l. 236 et 238) ? Qui est concerné par ces expressions ?
b) Pourquoi l'auteur mentionne-t-il ce personnage et son comportement
? Qu'est-ce que cela peut annoncer ?
6. Quels nouveaux personnages arrivent à partir de la ligne 256
? Pourquoi sont-ils là ?
7. Comment se passe la "rencontre" entre les personnages du départ
(question 1) et les nouveaux (question 6) ? Que peut-on imaginer
pour la suite du récit ?
III - LES PERSONNAGES PRINCIPAUX.
8. a) Qui est Mademoiselle Fifi ? Pourquoi est-il appelé ainsi ?
b) En quoi ce personnage se distingue-t-il des autres Prussiens
?
9. a) En quoi consiste "faire la mine" ?
b) Qu'est-ce que ce passe-temps révèle sur le personnage qui l'utilise
?
c) Quel jugement le lecteur est-il amené à porter sur ce personnage
?
10. a) Qui est Rachel ? Citez toutes ses caractéristiques.
b) En quoi se distingue-t-elle de ses autres "collègues" ?
c) Quel jugement pouvait avoir sur elle le lecteur à son arrivée
? Ce jugement évolue-t-il ? Pourquoi ? Si on donne à lire la fin
de la nouvelle (page 4) et qu'on veut faire un contrôle global,
ajouter :
IV - LA FIN DU RÉCIT.
11. Quels rebondissements successifs Maupassant ménage-t-il dans
la fin de sa nouvelle ?
12. Comment peut-on interpréter l'attitude du prêtre aux lignes
494-495 ? Quelle en est la vraie raison ?
13. a) Le titre "Mademoiselle Fifi" vous paraît-il bien choisi ?
Pourquoi ?
b) Proposez un autre titre que vous justifierez.
14. Quelle morale peut-on tirer de cette nouvelle ? Vous paraît-elle
optimiste ou pessimiste ? Justifiez votre réponse.
15. Quels points communs et quelles différences cette nouvelle présente-t-elle
avec Boule de Suif ?
16. La fin vous a-t-elle surprise ? Qu'a-t-elle de commun avec celle
que vous aviez imaginée pour votre rédaction?
Séance 6 : Questionnaire sur l'adaptation
cinématographique de Boule de
suif par Christian-Jaque (1945)
- 1. Christian-Jaque
tourne ce film en 1945 : en quoi cette date peut-elle expliquer
le choix du réalisateur de mêler les histoires de Boule de Suif
et de Mademoiselle Fifi ?
- 2. a) quelles
scènes a-t-il gardées de Boule de suif ? quelles scènes de Mademoiselle
Fifi ?
b) quelles scènes a-t-il ajoutées de son propre choix ?
c) Que pensez-vous de sa sélection ? En quoi modifie-t-elle le
sens des nouvelles de Maupassant ?
- 3. a) Dans
quelle scène sont présentés les personnages du film (autres que
Boule de suif) ? quels renseignements Christian-Jaque a-t-il gardés
sur eux ? Quelle impression générale en ressort ?
b) Comment sont traités les personnages féminins entre les deux
nouvelles et le film ? Qu'a modifié Chritian-Jaque ? Dans quelle
intention à votre avis ?
c) Quel personnage de la nouvelle voit son rôle considérablement
développé ? Dans quel sens ? Commentez ce choix du réalisateur.
- 4. a) En
utilisant les termes cinématographiques appris, décrivez les premiers
plans du film qui suivent le soldat français jusqu'à son arrivée
à la porte de la chambre.
b) Comment Christian-Jaque a-t-il transposé la description de
Maupassant au début ? quels renseignements a-t-il conservés ?
De quelle manière les transmet-il ?
- 5. a) Dans
les derniers plans du film, repérez un gros plan, un effet de
plongée et de contre-plongée. Commentez leur effet.
b) En utilisant les termes cinématographiques appris, décrivez
le dernier plan du film.
c) Pourquoi Boule de suif est-elle heureuse ? Comment le son amplifie-t-il
l'expression de cette joie ?
- 6. Exprimez
votre jugement personnel sur le film : avez-vous été déçu par
l'adaptation de Christian-Jaque ou plus séduit que par la nouvelle
de Maupassant ? pensez-vous que la fusion des deux nouvelles (cf.
question 2) soit pertinente ? comment appréciez-vous le choix
des acteurs ? ... etc.
Corrigé du questionnaire sur l'adaptation cinématographique
1. 1945 marque la fin de la Seconde Guerre mondiale et la
victoire des Alliés (dont la France) sur l'Allemagne. Cette date
permet à Christian-Jaque d'imaginer une fin plus flatteuse pour
le patriotisme français que celle de Boule de suif qui ne nous montre
que des Français abattus (les soldats au début), prêts à se soumettre
pour sauvegarder leurs biens (les Loiseau, les Carré-Lamadon et
les de Bréville), ou une femme bafouée autant par l'ennemi que par
les siens. Dans le film, la femme bafouée prend sa revanche en tuant
et en tournant en dérision l'officier prussien (lors de l'enterrement)
: elle peut symboliser la France, d'abord écrasée en 1940, qui finit
par triompher de la botte nazie. o Les points communs entre Boule
de suif et Mlle Fifi : même époque, même région, même personnage
de prostituée courageuse, même tyrannie des officiers prussiens.
2. a) Scènes gardées de BS :
1. La traversée des uhlans dans Rouen.
2. Le voyage en diligence (attente, voyage, repas, incidents de
. parcours ...)
3. L'attente à l'auberge.
4. Le nouveau départ et le mépris pour BS.
o Scènes gardées de Mlle Fifi :
1. L'ennui des officiers prussiens.
2. Leur vandalisme, en particulier celui de Mlle Fifi.
3. Le banquet et les beuveries.
4. L'assassinat de Mlle Fifi.
5. La rédemption de la meurtrière (clocher, cloches, mariage).
b) o Ajouts :
o la rencontre du soldat et de BS (-> informations sur le contexte)
o la réservation des places dans la diligence (-> équivalant
à une scène de présentation)
o les francs-tireurs (-> ajoutés pour faire allusion à la Résistance)
o la prise d'otages par les Prussiens et leur exécution(-> allusion
aux exactions et à la
o les scènes du curé (2) et de la vieille femme torture nazie) (->
allusion à la Résistance, à la cruauté des nazis et souligner le
sadisme de Mlle Fifi)
c) La sélection de Christian-Jaque donne une fin positive
aux nouvelles, plus flatteuse pour le patriotisme français (cf.
question 1) mais aussi plus conforme à la morale traditionnelle
: la cruauté, le vice sont toujours punis et le cours de l'Histoire
lui-même (cf. la victoire des Alliés lors de la Seconde Guerre mondiale)
prouve que les "méchants" (= les nazis) ne peuvent pas triompher.
3. a) Le dialogue entre le soldat et BS permet de découvrir
Cornudet, montré juste après dans une scène où son dialogue avec
le soldat montre bien ses convictions patriotes et démocrates. La
scène de réservation des places dans la diligence permet la présentation
des autres personnages : le spectateur apprend leur nom, leur situation
sociale, le motif du voyage et découvre partiellement leur mentalité.
Ce sont des "nantis", des bourgeois "frileux", hypocrites et prêts
à "collaborer" avec l'ennemi - qu'ils ne trouvent pas si désagréable
que cela - pour préserver leurs intérêts. Comme dans la nouvelle,
c'est dans la diligence que se précisera leur "portrait".
b) Les femmes : dans le film, BS/Rachel reste une prostituée
mais les femmes amenées aux Prussiens sont les bourgeoises et les
aristocrates décrites dans BS : elles sont donc considérées comme
des prostituées. Plusieurs interprétations possibles (que le spectateur
connaisse ou ignore les deux nouvelles de Maupassant) : - comme
leurs maris ont été montrés ne pensant qu'à l'argent, prêts à "collaborer"
avec l'ennemi, on peut penser qu'elles aussi sont vénales et donc
assimilées à des prostituées ; - mais on peut aussi l'interpréter
comme le signe que la condition féminine a évolué de 1871 à 1945
: les femmes sont toutes exposées aux mêmes dangers, leur classe
sociale ne les protège plus, il y a eu une sorte d'égalisation des
conditions par le passage au XXe siècle ; - enfin il s'agit peut-être
de montrer que la guerre - en particulier le 2e GM - touche n'importe
qui : plus personne n'est à l'abri d'un obus, d'une prise d'otages,
d'un massacre ... C'est l'aspect terrifiant des guerres modernes
qui n'épargnent plus les civils.
c) Le personnage de Cornudet est considérablement enrichi
et rendu sympathique : il fait effectivement figure de "patriote"
face aux nantis prêts à "collaborer" avec l'ennemi pour préserver
leurs intérêts. Il peut passer pour "le patriote" qui épousera Rachel
comme il est dit à la fin de Mademoiselle Fifi.
4. a) Première séquence
o Plan 1 : Plan d'ensemble d'une rue de Rouen. Un soldat français
arrive au loin et s'avance en se cachant. Lorsqu'il est au niveau
de la caméra, celle-ci effectue un panoramique qui le suit. Puis
le panoramique continue pour recadrer, à 180°, l'autre côté de la
rue. Des soldats allemands, à cheval (les uhlans), apparaissent
et parcourent la rue de bout en bout. La caméra poursuit son mouvement
pour les suivre en effectuant un nouveau panoramique à 180°.
o Plan 2 : Travelling latéral, en plan américain, sur le soldat
français qui s'avance puis entre dans un immeuble.
o Plan 3 : Travelling complexe qui suit le soldat français entrant
dans le hall de l'immeuble et montant l'escalier sur plusieurs étages.
Le soldat est toujours cadré de profil en plan taille ; tout en
grimpant l'escalier, il explique la situation militaire. Il s'arrête
devant la porte de BS. Premier gros plan sur BS -> l'héroïne.
b) À l'image, Christian-Jaque a gardé l'idée d'une ville
déserte, abandonnée par la population, que seuls parcourent quelque
soldat en fuite ou des cavaliers ennemis menaçants. Il traduit ainsi
la désolation qu'évoquaient les premières pages de Maupassant. Le
dialogue qui suit entre le soldat et les personnages anxieux qui
l'interrogent, puis entre le soldat et BS, nous donne les informations
nécessaires sur l'époque, le lieu et la situation (défaite). Le
soldat fait cependant mention d'une résistance qui s'organise pour
"actualiser" cette histoire en faisant allusion à la Résistance
de la 2e guerre mondiale. Maupassant aussi en parlait mais comme
étant le fait de quelques gens isolés qui "se vengeaient" de l'occupant,
pas comme d'un mouvement qui s'organisait sur tout le pays.
5. a) Dernière séquence
o Plan 1 : Plan d'ensemble fixe des soldats allemands qui marchent
au pas en portant le cercueil et qui se rapprochent de la caméra.
Un panoramique très rapide recadre sur le "patriote" (insert) et
la caméra amorce un travelling avant qui finit en gros plan. Au
son : bruit régulier et rythmé des pas des allemands qui se mêle
au son de la cloche qui sonne le glas. Le son de la cloche s'accélère,
le "patriote" sourit et regarde vers le haut. La caméra suit le
regard et fait un panoramique qui recadre sur le clocher de l'église
(en contre-plongée).
o Plan 2 : Gros plan de la cloche, puis un panoramique et un travelling
arrière nous montre BS heureuse en train de sonner avec vigueur
la cloche. La cloche symbolise la religion, la présence de Dieu
qui veille à ce que la morale soit respectée. Un nouveau panoramique
nous montre, à travers la fenêtre du clocher, la procession des
soldats allemands marchant toujours au pas : prise de vue en plongée
pour souligner la "défaite" de Fifi.. Un panoramique inverse revient
sur BS qui sonne la cloche. Puis un travelling avant resserre sur
la cloche.
b) BS/Rachel est heureuse d'avoir accompli sa vengeance
jusqu'au bout et d'avoir fait "payer" à l'officier allemand son
mépris. Plusieurs signes indiquent son triomphe :
- elle est en position dominante, en haut du clocher qui surplombe
le reste du village et des hommes, comme une statue sur son piédestal
;
- toutes les lignes qui l'entourent sont à la verticale (y compris
le mouvement de la caméra pour la rejoindre) alors que Mlle Fifi
est définitivement couché à l'horizontale dans son cercueil ; la
marche des soldats est aussi filmée à l'horizontale ;
- le son de la cloche s'emballe, le glas se transforme en sonnerie
à toute volée, évoquant un mariage, puis le son se mêle à la musique
qui se transforme en l'hymne "La Marseillaise".
Séance 7 : Texte argumentatif à
thèse unique : La critique de film
1. Travail préparatoire
o Recherche sur les Oscars, les Césars :
- qui ou que récompense-t-on ?
>> répertorier les différents titres de récompenses (meilleur
acteur, meilleure mise en scène, meilleur décor ...)
- retrouver le palmarès complet d'une année pour les Oscars ou les
Césars.
o En tirer les différents points à envisager pour critiquer un film
>> établir une grille d'évaluation
>> établir une échelle de "notes" (points, étoiles, lettres
...)
2. Analyser une critique de film
À partir de trois critiques de films récents (voir feuille) :
o Apprécier la différence de jugement : la critique élogieuse (à
quelques réserves près), la critique mitigée, la critique négative.
o Distinguer les composantes d'une critique de film :
- présentation du film : distribution, durée, origine ...
- le contenu : résumé de la fiction
- le jugement : les différents points envisagés (cf. travail préparatoire).
o Étudier l'écriture : rapidité, voire ellipse, du style ; ton ...
3. Argumenter : rédiger une critique de film
Sujet de rédaction :
En tenant compte des composantes nécessaires observées à partir
des exemples étudiés, rédigez votre critique d'un film (ce peut
être le film de Christian-Jaque Boule de Suif, un film récent vu
au cinéma ou un film moins récent vu à la télévision ou en cassette
vidéo).
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