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LE DISCOURS ARGUMENTATIF

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Objectif : faire la distinction entre informer, expliquer et argumenter. Repérer les outils et l'organisation du texte argumentatif.

  • Écriture : préparation méthodique au sujet de réflexion.
  • Outils de la langue : repérage de la proposition complétive par "que" - expression de la cause

par Nicole HAMEL

Remarque : l'argumentation a été abordée a la séquence précédente à l'occasion de la nouvelle de M. Yourcenar : Comment Wang-Fô fut sauvé .

 

Déroulement de la séquence

  • Séance n° 1 : (1 heure)

Une civilisation de surmenage (Docteur F.Frisch – l’homme fatigué) in Magnard quatrième/troisième p 263 - à la découverte de notre langue . ( voir textes et activités)
À la maison, le travail porte sur l'organisation du texte (introduction développement conclusion), le regroupement des idées dans le développement , la distinction entre argument et exemple.
En classe : on identifie tous les connecteurs logiques en précisant à chaque fois leur valeur.

  • Séance n° 2 : (1 heure)

Résumé du texte précédent élaboré par les élèves en classe; le professeur propose un tableau complet et détaillé de tous les connecteurs logiques.

  • Séance n° 3 : (1 ou 2 heures)

Petits riens et ripailles - chronique de Roger Pol Droit proposée dans les tests d'évaluation seconde en 1998. Travail à la maison : repérage du champ lexical de la nourriture ; de l'opposition abondance/dénuement. Les élèves doivent avoir compris l'intention polémique du locuteur.
En classe on s'attachera à l'étude détaillée des connecteurs (cause et opposition) et des modalisateurs (sans doute, certes) et à celle des marques de jugement du locuteur qui confirment la fonction argumentative et polémique du discours.
Synthèse : différence entre expliquer et argumenter.

  • Séance n° 4 : (1 heure)

Outils de la langue - Repérage de la complétive par que dans Petits riens et ripailles avec un emploi de subjonctif et 2 emplois de l'indicatif. On utilise ensuite la séquence n° 3 (Vanina Vanini de Stendhal ) pour vérifier que les élèves distinguent « que » relatif et « que » conjonction de subordination. L'extrait (proposé antérieurement au Brevet) (pp. 28 à 32) : « Le lendemain du bal...ait des ennemis bien terribles » , permet de faire un relevé des verbes introduisant la complétive objet en distinguant ceux qui gouvernent l'indicatif ou le subjonctif.

  • Séance n° 5 : (1 heure)

Évaluation formative : argumenter en employant des connecteurs logiques .
En classe : « Vos parents vous reprochent de ne pas lire. Vous expliquez votre aversion pour la lecture à l'aide de 5 arguments différents ». Vous utilisez des connecteurs logiques. (voir les activités)

  • Séance n° 6 : (2 heures)

Correction de l’évaluation ci-dessus (30 min)
1 h 30 : préparation au sujet de réflexion
Lecture et analyse d'un corrigé modèle (introduction et conclusion rédigées ; plan détaillé pour le développement) proposé par le professeur sur le sujet suivant : « Lis ! Mais lis donc, bon sang, je t'ordonne de lire ! »
Pensez-vous que la contrainte puisse vous aider à découvrir l'intérêt de ce qui vous rebutait d'abord ? Vous illustrerez vos arguments d'exemples tirés de votre expérience personnelle sans vous limiter nécessairement à la lecture »
Brevet 1994 Grenoble - D.Pennac Comme un roman)

  • Séance n° 7 : (1 heure)

Réviser les quatre temps du subjonctif. En classe, orthographe, exercices d'acquisition (fichier Magnard des années soixante-dix): reconnaître 1’emploi du passé composé (ai) et du subjonctif passé (aie-ait)

  • Séance n° 8 : (1 heure)

Repérer les arguments dans un texte - Hatier troisième – Pratique du Français - Un père autoritaire (Stendhal - Le Rouge et le Noir) (p. 111) - La démission familiale (p. 119). A.Peyrefitte. Fin de cette première partie de la séquence "argumenter". Les élèves doivent lire pendant les vacances de Noël les deux premiers actes des Femmes Savantes de Molière.

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© Académie de Créteil / Lettres - Contact - Dernière mise à jour : 18 / 10 / 01