Construction d'une frise chronologique en CM1

Objectifs
  • Construire et utiliser la frise chronologique pour définir et caractériser les grandes périodes de l’Histoire

  • Savoir utiliser la frise pour situer et faire correspondre des dates avec des siècles, des périodes

Séance 1

Matériel: 

  • 2 fiches bristol 21X29,7 à petits carreaux (coupées dans le sens de la largeur)
  • du scotch
  • des feutres et des crayons de couleurs

Construction d'une frise individuelle de l'antiquité à nos jours, l'échelle étant de 5 cm pour 100 ans 

Indication, sur la frise murale, de la portion représentée par la frise individuelle. Absence de la Préhistoire (période déjà étudiée en CE2). Prise de conscience du nombre de feuilles qu'il faudrait pour la représenter

Séance 2

Chaque élève place sa date de naissance, colorie la période qui correspond à son âge.

Idem pour parents et grands-parents

Placer quelques grands événements du 20ème siècle

Mise en place de la frise des grandes périodes représentées par des couleurs.                                 A partir de frises chronologiques, repérer les différentes dates qui correspondent aux débuts et fins de périodes et les replacer correctement sur la frise individuelle. Nommer les périodes et les colorier avec le même code de couleur que la frise murale.

Séance 3

Séance décrochée de maths (les mesures de durées)

Calculs de dates de naissances à partir d'âges et inversement. Consolider la notion de période et de date.

Comprendre la notion de siècle, de décennie

Repérer sur la frise, le 1er siècle, le 4ème, le nième (systématisation)

Séance 4

Séance décrochée de maths (les mesures de durées)

Savoir calculer à quel siècle correspond une date

Savoir donner une date ou plusieurs, connaissant le siècle

Savoir donner la période correspondant à une date et inversement.

Savoir dire le nombre de siècles compris dans une période donnée.

 

Séance 5

Recherche :

Quand commence l’Histoire ?

Qu’est-ce qui vient avant l’Histoire ?

Qu’est-ce qui marque le passage à l’Histoire ?

Qu’est-ce que l’Histoire ?

Que représente l'an 0?

Recherche les personnages, les lieux ou événements suivants, sur ton livre ou sur un dictionnaire, replace les sur la frise puis indique la période correspondante:

Vercingétorix, La guerre de 100 ans, Louis XIV, Clovis, La cathédrale de Meaux, Le site de la Bauve, La grotte de Lascaux.

 

Séance 6

Ecriture d'une synthèse individuelle

Qu'est ce qu'une frise? Comment la lit-on? En combien de périodes se divise-t-elle? Cite ces périodes dans l'ordre chronologique.

Voir une frise individuelle

Voir la frise murale collective

 

Séance 7

Evaluations