| Consignes pour
la séance 3: faire les recherches pour la semaine suivante. Chercher
la définition du mot projet.
Note: pas facile avec ce projet (pour
l'instant du moins), de travailler à l'avance et de planifier
les séances, puisqu'on part à chaque fois du travail
réalisé pendant la semaine et des observations et réactions
des élèves "à chaud".
Séance 3: mardi 1er
octobre
Concertation: nécessité
de faire une "mise au point" avec les élèves. Beaucoup
n'ont rien rendu ou attendu le matin même pour commencer les
recherches. De plus, leur comportement en classe laisse à désirer.
Nous convenons aussi que nous leur avons laissé peu de temps
pour les recherches et décidons de fonctionner par quinzaine:
ainsi le travail à faire sera à rendre quinze jours
plus tard et dans l'intervalle, nous assurerons en classe entière
des "cours magistraux" sur l'image, les NT etc. Programme à
établir. Il faut aussi donner des consignes plus strictes aux
élèves, leur faire utiliser leur cahier de texte.
Déroulement de la séance:
10 mn de mise au point sur le comportement, d'explication sur l'organisation
du travail personnel
consignes pour l'heure: reformer les trois groupes de travail , retravailler
sur les thèmes et désigner un rapporteur pour chaque
groupe qui devra rendre compte du travail accompli un quart d'heure
avant la fin de l'heure.
Nous encadrons chacun un groupe pour diriger les débats.
Consignes pour la séance 4:
avoir terminé les recherches.
Séance 4: mardi 7 octobre
Objectif de la séance: arriver à un résultat
positif en fin d'heure (!!!)
Déroulement de la séance:
consignes pour l'heure: avoir extrait les informations utiles parmi
les recherches effectuées, les mettre en forme de façon
succincte . La rédaction définitive et affinée
sera effectuée en classe de français lundi 13 de 8h30
à 9h30, en sous groupes de travail.
Nous prenons chacun un groupe en charge.
Note : l'objectif est atteint, tous les groupes ont mis
en forme leurs recherches; le "savon" de la semaine dernière
semble avoir été efficace.
Séance 5: mardi 14 octobre
Déroulement de la séance:
Désignation de trois rapporteurs . Brainstorming autour des
trois nouveaux thèmes retenus: Qui / Fonctions
(fait quoi, encadre qui) / Lieux (plan). Répartition
arbitraire en deux groupes (et sous groupes) de travail. Répartition
du travail à l'intérieur de chaque groupe.
Groupe 1 (qui / fonctions) :
XXX ð interview CPE et Documentaliste
XXX ð interview Principal et 2 professeurs
XXX ð interview Gestionnaire et COP
Groupe 2 (lieux) :
XXX ð plan rez de chaussée et extérieur
XXXð plan premier étage
XXX ð plan deuxième étage
Consignes: travail à rendre pour le mardi 4 novembre.
Ce travail sera repris au prochain cours de français: comment
mener une interview, préparation des questions à poser
etc.
Note: il n'a pas été inutile de refaire le point
sur les fonctions des différentes personnes de l'établissement
(ex: confusion entre Principal et professeur principal). La technique
du brainstorming n'est pas gérable dans cette classe, une fois
de plus. Il faut privilégier le retour au travail en petits
groupes et ne réunir la classe que pour les explications et
consignes générales, et les cours théoriques.
Mardi 21 : concertation
Préparation du planning jusqu'aux vacances de Noël
VACANCES
Mardi 4 novembre:
Cours et TP sur l'image / Hervé. Les codes de l'image: analyse
d'une affiche de cinéma: "Le casse" et distribution de photos
à analyser.
Mardi 11 novembre: Férié
Mardi 19 novembre:
- Vérification de la signature
des parents: XXX ne sont toujours pas en règle.
- Lecture et règles de
composition de l'image / Hervé
- Diffusion d'une K7 de bandes
annonces. Commentaires. Rappel de la règle des 1/3, format
16/9, angle de visée, plongée-contre plongée,
cadrage etc.
- Liste des volontaires pour la
frappe des textes et consignes: XXX
- Répartition par groupes
autour de la photo apportée; description et commentaires.
Mardi 25 novembre
Répartition en trois groupes de travail autour des thèmes
"qui-fonctions-plan". Nous allons de groupe en groupe pour examiner
et commenter le travail effectué. 1/4 d'heure environ.
Désignation d'un rapporteur par groupe pour présenter
le travail aux autres.
Bilan provisoire de la frappe des textes. Distribution de disquettes
et consignes: enregistrement au format wks, nécessité
de prendre rendez-vous soit auprès de M. Courtot soit auprès
de Mlle Pierrat.
Concertation pour noter le travail et l'attitude des élèves
pour les bulletins (voir bulletins scolaires du premier trimestre)
Mardi 02 décembre
Séparation en deux groupes de travail:
- un groupe en salle de technologie
pour la frappe des textes, encadré par N. Courtot et J.M.
Pinceloup. Résultat: 6 textes terminés.
- un groupe en salle de musique,
encadré par C.Grimbert, H. Emorine, B.Pierrat. Répartition
en sous groupes pour examiner des plaquettes de présentation
d'établissements scolaires. Consignes: noter ce
qui est bien et ce qui ne plaît pas, lister des éléments
pour constituer la plaquette du collège LW.
Constitution d'un mini groupe de travail
10 mn avant la fin de l'heure : XXX, encadrées par Brigitte.
Distribution de 4 exemples de plans d'accès d'établissements.
Commentaires. Consignes: à partir d'éléments de
ces plans, réaliser une maquette papier de celui du collège
pour le 16 décembre. Les élèves sont d'accord pour
effectuer ce travail sur leur temps libre.
Nicolas propose de demander aux élèves de CM2 avec lesquels
il travaille, ce qu'ils attendent d'une telle plaquette.
Mardi 9 décembre 97
Même division en 2 groupes (textes et plaquette)
Pour le groupe brochure: mise en commun du travail autour des brochures,
un rapporteur par groupe et un rapporteur général qui
liste l'ensemble des propositions.
Mardi 16 décembre
1) Début de séquence en classe entière en salle
de musique; répartition des élèves en trois groupes
(brochure, cédérom, vidéo). Peu d'élèves
étant motivés par la brochure (3), nous insistons sue
le fait que la part réservée à l'informatique
y sera tout aussi importante que dans le travail sur le cédérom
(numérisation d'images, PAO) et que les deux produits feront
appel à des ressources communes.
Groupe brochure : XXX
Groupe vidéo : XXX
Groupe cédérom : XXX
2) Suite
5 élèves descendent terminer la frappe des textes avec
M. Courtot en salle de techno
Le groupe vidéo reste en salle de musique avec M. Emorine
Les groupes cédérom et brochure descendent au CDI avec
Mle Pierrat et M. Pinceloup
Travail effectué par le
groupe vidéo (25mn)
- Généralités
- Différences et points
communs entre vidéo et cinéma
- Qu'est-ce qu'un caméscope
?
- Les différents formats
utilisés en vidéo (BVU, VHS, 8mm)
- Les codages de la couleur (PAL,
SECAM, NTSC)
Travail effectué par les groupes
brochure et cédérom (25mn)
Listing des photos à prendre pour illustrer les deux produits.
Rappel des publics concernés pour chaque produit.
- Les extérieurs: entrée
du clg / loge, terrain de sports, salle d'EPS, atelier de l'ouvrier
d'entretien, espace vert, amphithéâtre, vue générale
depuis les tours, vue générale depuis la tour de
bureaux de Rosny.
- Les intérieurs : salle
polyvalente, salle des professeurs, les cuisines et le self, le
CDI, les salles spécialisées (techno, arts plastiques,
physique, SVT, la salle avec le théâtre de marionnettes
et la bibliothèque bis.)
Un élève (le nouveau) ne
voulait pas qu'on montre la barre d'immeubles de la cité juste
derrière le collège: "ça va faire peur" .Débat.
Nous choisissons deux approches différentes
: pour la brochure, nous nous mettons dans la peau d'un CM2 qui vient
s'inscrire au collège avec ses parents et élargissons
notre champ de vision, plan général - les extérieurs
- l'intérieur et les salles spécialisées. Pour
le cédérom, nous sommes les sixièmes massés
devant les grilles le jour de la rentrée, qui découvrons
le collège: loge - grilles - salle polyvalentes - salles spécialisées
puis plan général du collège vu de chez soi après
une journée bien remplie.
Mardi 06 janvier 1998
Groupe vidéo (Hervé)
Présentation du travail :
- Écrire un
scénario
- Filmer
- Monter
- Diffuser
Projection d'un film sur le tournage
d'un film à la Cité des Sciences : mise en évidence
des différents rôles et fonctions dans l'élaboration
et la réalisation d'un film.
Groupe PAO (Brigitte/Jean-Michel/Claude):
en salle audiovisuelle sur grand écran (PC/TV): présentation
de Publisher, notions générales de mise en page, conseils
(choix des polices, nécessité de créer une maquette
papier etc.). Présentation du site web du collège.
Quelques élèves continuent de taper les textes en technologie
(Nicolas)
Mardi 13 janvier 1998 : Off
Mardi 20 janvier 1998
Groupe vidéo (Hervé)
Présentation du matériel avec lequel les élèves
vont travailler: table de montage, table d'effets, table d'écrture.
Exercices de montage.
Groupe PAO 1ère heure(Brigitte)
La classe n'ayant pas cours en première heure (stage Jean-Michel),
les élèves volontaires ont été avertis
la veille qu'ils pouvaient venir travailler au CDI sur le projet.
L'ensemble du groupe PAO a répondu présent à
l'appel.bonne surprise!
But de la séance: répartir les élèves
en petits groupes de travail et préparer les maquettes.
Choix d'un groupe de 3 élèves
responsables de la coordination de l'ensemble des maquettes: se proposent.
A la fin des deux heures, XXX se propose spontanément pour
être rédacteur en chef, XXX pour être son adjointe.
Ces 3 élèves sont chargé en outre de rendre compte
de l'avancement des travaux, de la réalisation du chemin de
fer, de la pagination générale, du générique
papier.
- Groupe plan d'accès: XXX
- Groupe plan du collège:
XXX
- Groupe couverture: XXX
- Groupe plan du CDIM: XXX (prise
de mesures à l'échelle)
- Groupe rédacteurs : XXX
Le travail continue en 2ème
heure avec les mêmes élèves sauf trois qui finissent
de taper les textes.
Mardi 27 janvier 98
Groupe PAO:
Mardi 03 février 98
Groupe vidéo off
Groupe PAO
Un groupe construction de maquette. Consignes: rassembler le travail
des autres groupes, estimer le nombre de pages nécessaires,
le nombre de photos par article.
Un groupe numérisation. Numérisation à
partir de photos du collège déjà choisies.
Jean-Michel passe dans chaque groupe pour déterminer
le nombre de photos à prendre et sous quel angle.
Mardi 10 février 98
Jean-Michel/Brigitte
Répartition des élèves en 4 groupes
Groupe PAO qui s'entraîne sur Publisher
Groupe Photo numérique: distribution de disquettes
nominatives. Les différentes parties de l'appareil numérique
Sony Mavica (marche arrêt, zoom et cadrage, insertion de
la disquette, les résolutions d'image. Prises de vue: les
extérieurs, la cour, la loge, le collège vu du parking,
les lettres de l'entrée, le terrain de sport. Consignes:
passer la bandoulière autour du cou, éviter de mettre
les doigts sur l'objectif ou l'écran de visualisation,
un seul élève à la fois manipule l'appareil,
pas de chahut autour du porteur de l'appareil, enregistrer les
photos pour repérage en définition standard et sous
différents angles, ne pas bouger pendant la prise de vue
ni après, déposer les disquettes au CDI et passer
dans la semaine les enregistrer sur disque dur.
Groupe plan et plan d'accès
Groupe CDI (Cau / Schneider)
Les séances suivantes jusqu'au 17 mars sont recentrées
autour de l'écriture. En effet, les textes ne sont pas finis
et cela bloque. Les élèves se répartissent entre
la salle de technologie et le CDI pour la frappe des textes, et la salle
de français pour l'écriture, la réécriture
et les corrections. Le groupe vidéo reste autonome.
BILAN INTERMÉDIAIRE ET CONSTATS
Mardi 17 mars :
Groupe vidéo: en cours de tournage. Problème de scénario:
trop difficile à faire pour des 5èmes. M. Emorine a
fait le choix d'être directif et à réalisé
la plus grande partie du scénario. Question: soit on accepte
le déchet et cela entraîne un lourd travail de prise
de vue, soit on prend les meilleurs, les plus aptes et on redistribue
les rôles. Il faut accepter de perdre du temps, accepter le
déchet. On essaie de faire travailler les élèves
autrement, sans prendre le chemin habituel, mais ça prend beaucoup
plus de temps que de faire un travail normal.
Autres groupes: en français les notes de rédaction
au premier trimestre venaient du travail réalisé pour
la classe multimédia. Points positifs: les élèves
avancent sans notes au second trimestre, dans un travail différent.
Ils sont partants pour l'année prochaine.
On continue en 4ème? Mais on ne pourra pas garder
la classe entière. Et si on les répartit dans plusieurs
classes en continuant le travail un jour de 4 à 5h par exemple,
on perd tout le bénéfice du groupe classe et la cohésion
gagnée cette année.
Objectifs:
Finir la maquette papier (se renseigner pour la faire imprimer, voir
si parent imprimeur, contacter Kellogg's)
Finir le film
Mardi 07 avril 98
Frappe des textes, réécriture. Travail sur l'historique.
Mardi 28 avril 98
Retour de vacances, grèves, bref séance peu préparée
.
La plupart des textes étant tapés, un petit groupe part
terminer en salle de techno.
Trois élèves commencent à taper un texte sous
forme de tableau au CDI.
Au CDI toujours, trois autres élèves retravaillent
sur le plan d'accès au collège (papier), trois autres
essayent de reproduire sur ordinateur le plan du CDI.
Un petit groupe part photographier les intérieurs (il pleut
!)
Un contact a été pris avec un imprimeur. Nous attendons
le devis.
Réflexions
sur le projet
Les points positifs
En français les notes de rédaction au premier trimestre
venaient du travail réalisé pour la classe multimédia.
Points positifs: les élèves avancent sans notes au second
trimestre, dans un travail différent. Ils sont partants pour
l'année prochaine. La bonne ambiance et les progrès
sont constatés par les autres professeurs de la classe..
Les conditions du succès sont claires: le temps. Par rapport
à d'autres projets qui se sont révélés
des semi-échecs ou qui n'ont pas abouti, nous bénéficions
d'une heure entière avec la classe. C'est indispensable pour
mener à bien une action de cette envergure.
De même, nous formons une équipe de 4 personnes (le
plus souvent au lieu de deux). Le projet à donc toujours avancé
quelque soient les disponibilités de chacun d'entre nous.
Les difficultés
Au début, les élèves n'avaient aucune indépendance:
il a fallu les reprendre en main, leur faire noter par écrit
les consignes et le travail à faire dans le cahier de texte,
vérifier.
En classe entière et encadrés par 4 professeurs d'un
coup, l'"autorité" était forcément morcelée
et les élèves plus difficiles à tenir que dans
un contexte normal. L'agitation était-elle due à l'excitation?
Rien n'est sûr.
Difficulté de planifier les séances à l'avance,
à cause du nombre de notions abordées dans le projet.
Au début, nous avons avancé d'une semaine sur l'autre,
puis nous sommes arrivés à programmer plusieurs séances
de suite.
Les élèves ne sont qu'en 5ème: le
travail d'écriture et de réécriture a pris beaucoup
de temps, plus que prévu. Nous avons du retard.
En vidéo: problème de scénario: trop difficile
à faire pour des 5èmes. Le professeur a fait le choix
d'être directif et à réalisé la plus grande
partie du scénario.
Les limites
Question: soit on accepte le déchet et cela entraîne
un lourd travail, soit on prend les meilleurs, les plus aptes et on
redistribue les rôles.
Notre position: il faut accepter de perdre du temps, accepter le
déchet. On essaie de faire travailler les élèves
autrement, sans prendre le chemin habituel, même si ça
prend beaucoup plus de temps que de faire un travail normal.
Sans une heure classe, ce n'est pas possible. Deux seraient l'idéal
ou continuer en quatrième. Mais ne risquerions-nous pas, élèves
et professeurs, de nous essouffler?
Sur un an on ne fait qu'aborder les notions (lecture de l'image,
PAO, numérisation, traitement de texte etc..)
On continue en 4ème? Mais on ne pourra pas garder
la classe entière. Et si on les répartit dans plusieurs
classes en continuant le travail un jour de 4 à 5h par exemple,
on perd tout le bénéfice du groupe classe et la cohésion
gagnée cette année.
Gros investissement personnel (conception de sites web)
Mardi 05 mai 98
Grèves, suite.
Une poignée d'élèves demandent à reporter
le cours de 10h30 à 11h30. Seule la documentaliste est libre
à ce moment là. Frappe des textes : suite !
Mardi 12 mai 98
La veille, quelques élèves sont venus spontanément
travailler au CDI. Correction de textes.
De 14h à 15h : point sur ce qu'il reste à taper et à
rédiger.
Deux élèves partent en salle de technologie taper.
Visionnement des photos numériques déjà prises
Maquette de la brochure
Prises de mesures pour dresser le plan du cdi en 2 puis 3 D.
Note : la venue de deux emploi-jeunes au collège va permettre
de peaufiner le projet : l'un d'entre eux est professeur de dessin technique
(aide pour le plan du collège et du cdi) et l'autre a fait un
stage sur un logiciel de pao professionnel et de retouche d'image (aide
pour garder une maquette semi-professionnelle et encadrer les jeunes
à la mise en page sur Publisher). |