Activité

Cité de la musique

Démarche projet

Séance 1
Séance 2
Séance 3

 

Objectif général du projet:
préparer les élèves à la visite de la Cité de la Musique

Objectifs opérationnels:
généraliser l'usage des tice dans le collège dès la sixième, en particulier en liaison avec le B2i (compétences niveau I-1-2, I-4-2)


Objectifs spécifiques:
- apprendre à repérer l'information sur une page web
- apprendre à lire l'information à l'écran
- apprendre à se déplacer dans un site en utilisant les hyper liens et les commandes du navigateur
- apprendre à trouver et traiter l'information recueillie dans les documentaires papier
- se familiariser avec le vocabulaire spécifique d'internet et de la RDI: icône, hyperlien, navigateur, sommaire etc.

Partenaires :
- professeur d'éducation musicale
- professeur documentaliste

Niveau concerné:
sixième (2 classes)

Conditions matérielles :
7 postes informatiques
connexion et navigateur internet

Déroulement du projet:
- 3 séances de préparation de la visite (voir détails)
- visite de la Cité de la Musique
- feedback (à définir, ex : écrire un texte, approfondissement des recherches sur le site de la Cité)

Détail des séances:
séance 1
objectif : apprendre à décrypter une page web
lieu : CDI Médiathèque
partenaires : le professeur d'éducation musicale et le professeur documentaliste.
déroulement :
- explication du projet aux élèves
- test rapide des connaissances et des pratiques des élèves
- distribution du questionnaire guidé

séance 2
objectifs :
- apprendre à se déplacer dans un site
- apprendre à lire l'information sur une page web
- apprendre à trouver et traiter l'information recueillie dans les documentaires papier
Note : les questions sont posées de façon à revenir sur les notions abordées lors de la séance 1.

lieu : le CDI Médiathèque
partenaires : le professeur d'éducation musicale et le professeur documentaliste.
déroulement :
- répartition des élèves en 2 groupes, un groupe effectuant une recherche documentaire informatisée (RDI) et l'autre une recherche documentaire "traditionnelle", RDT)
- distribution du questionnaire 17 et 18ème siècle pour le groupe RDI
- distribution du questionnaire X pour le groupe RDT

séance 3
objectifs, lieu, partenaires: id séance 2
inversion des groupes (questionnaire 19 et 20ème siècle pour le groupe RDI)


Préparation préalable:
- pas d'aspiration de site mais utilisation du navigateur Internet Explorer version 5.5, qui permet de rendre les pages web disponibles hors connexion (en cas de problème technique)
- sur chaque poste, consultation de la page d'accueil du site de la Cité de la musique et utilisation de la fonction "rendre disponible hors connexion" (paramétré à 1 niveau de profondeur de liens)

le lancement du favori nécessitant un peu de manipulation, les élèves commencent leur activité avec la page d'accueil du site ouverte à l'écran.

Note :
Afin d'éviter les surprises désagréables (mise à jour majeure du site !) il est conseillé de rendre la page disponible hors connexion dans la foulée de la création de l'activité !
De même, en fonction de la technologie employée par les concepteurs du site (flash), il est parfois nécessaire, une fois la page rendue disponible hors connexion, de se rendre à nouveau sur le site (sur chaque poste) pour consulter et stocker dans le cache les pages nécessaires à l'activité.