La formation des élèves de 4ème à Internet

 

Historique de la formation:
L'initiation à Internet s'effectue depuis l'année scolaire 1998/99 en quatrième, et s'appuie en partie sur le contenu des nouveaux programmes de technologie. Chaque classe (divisée en 2 groupes), reçoit une formation de deux modules de deux heures, le premier consacré à l'approche de la recherche, le second au courrier électronique. Les séances se déroulent au CDI Médiathèque, encadrées par la documentaliste, le professeur de technologie et l'aide éducateur du CDI. Au préalable, les élèves ont visionné en classe un documentaire d'une heure sur les différentes fonctions du Net.
Nouvelle formation:
Depuis l'année scolaire 2000-2001, ce sont les professeurs de technologie qui ont repris l'essentiel du contenu des 2 séquences, dans le cadre du programme.
La formation apportée au CDI est recentrée sur les techniques de recherche avec un moteur et l'élaboration en commun d'équations de recherche directement vérifiées sur le terrain.

séquence n° 1 / initiation à la recherche
séquence n° 2 / le courrier électronique

 

séquence n° 1 / initiation à la recherche

objectifs
préparation de la séance
commentaires
travaux pratiques


Les objectifs spécifiques du premier module de formation sont les suivants :
  • Vérifier et approfondir les connaissances techniques acquises lors du documentaire.
  • Montrer la différence entre une recherche guidée dans un répertoire (Yahoo) et une recherche utilisant les opérateurs booléens dans un moteur (AltaVista).
  • Apprendre à utiliser les fonctions essentielles d'un navigateur (navigation, pose et édition de signets)
  • Garder une trace des recherches effectuées (enregistrer une page au format txt et html, enregistrer une image dans un répertoire, récupération des données dans un document secondaire).

La séance est conçue de façon à ce que les élèves utilisent constamment le navigateur, trouvant une aide théorique et interactive dans les différents sites aspirés. Chaque point important du TP donne lieu à une mini intervention orale, afin de vérifier que les notions sont correctement acquises.

Travail en amont :
Volontairement basée sur du hors ligne, cette séquence demande beaucoup de préparation mais met à l'abri de problèmes techniques éventuels et limite les coûts de communication en gardant les heures du forfait pour des recherches ultérieures. De même, l'ensemble des données peut être gravé sur un cédérom et installé individuellement sur les postes des salles de technologies (ni en réseau local ni connectés) pour approfondir ou revenir sur certains aspects. Concrètement, les sites sont regroupés sur un seul disque dur, et les liens d'accès recréés sur les différents postes. Seuls deux documents papier sont distribués aux élèves, le TP et un mémo général (consignes pour l'enregistrement des données dans un répertoire personnel, raccourcis clavier, copier / coller des informations d'une application à une autre).

Matériel minimum requis :
Un aspirateur de site. Un navigateur (incluant un éditeur de pages web). Un accès Internet.

Liste des sites aspirés et commentaires :
Pour la partie technique (0), un site simple avec de nombreuses animations très claires : http://www.uni.be/hwi/fr/Index.htm
Objectif de cette phase : comprendre le principe du fonctionnement d'Internet, revoir les aspects techniques évoqués dans le documentaire préalablement visionné (principe des réseaux, explication des adresses TCP/IP, lenteur ou rapidité du réseau, etc.… Un exemple concret reprend chaque notion abordée).

Pour la partie simulation de recherche avec Yahoo et AltaVista (1) :
http://www.yahoo.fr
http: //www.altavista.digital.com
Objectifs de cette phase : comprendre la différence entre un répertoire ou annuaire de recherche (recherche pré guidée mais ni exhaustive ni à jour) et un moteur (recherche exhaustive mais beaucoup de bruit documentaire si on ne sait pas établir une requête). Savoir lire une page de résultats dans AltaVista (classement par tranches de résultats, résumé et nombre de sites trouvés, comprendre l'importance des opérateurs booléens dans une recherche.
reconstitution:
1) En ligne

  • Connectez-vous à Internet
  • Allez sur la page d'accueil de Yahoo
  • Enregistrez la page au format html avec les images importantes dans un répertoire. Donnez-lui un nom significatif (exemple : yahoo1)
  • Cliquez sur le lien "musique" (dans divertissement). Enregistrez la page dans le même répertoire, sous le nom de yahoo2 par exemple.
  • Répétez la manœuvre pour chacune des pages à afficher.
  • Même chose pour AltaVista, en ayant soin de n'enregistrer la page concernée qu'après avoir tapé la requête.

2) Hors ligne

  • Lancez votre logiciel d'édition html préféré.
  • Éditez, dans l'ordre, chacune des pages enregistrées. Exemple : dans Netscape Composer, cliquez sur fichier, consulter une page.
  • S'il n'a pas été conservé, recréez dans chaque page le chemin d'accès aux images. Exemple: sélectionnez la vignette avec le point d'interrogation, cliquez avec le bouton droit de la souris, choisir propriétés de l'image, indiquez le chemin où se trouve l'image sur votre dique dur.
  • Puis recréez les liens de page en page. Editez la page d'accueil de Yahoo (yahoo1), liez l'hyper mot "musique" à la page yahoo2. Et ainsi de suite. Exemple: sélectionnez le lien concerné. Dans la barre d'outils de Netscape Composer, cliquez sur "lien". Dans la zone "lier à", tapez le nom de la page à lier (yahoo2). Validez.
  • Si vous avez du courage et beaucoup de temps, vous pouvez désactiver tous les autres liens (de façon à éviter les messages d'erreur ou les connexions intempestives) et les recolorer de la même couleur que les liens par défaut (bleu en général). Bon courage.

Pour la partie Chercher pour trouver (2), l'excellent site de nos collègues québécois : http://www.fas.umontreal.ca/ebsi/jetrouve
Objectifs de cette phase : vérifier les acquis de la phase précédente, faire connaître aux élèves ce site utile pour toute recherche au CDI.

Les deux autres sites (3), "visite virtuelle de Paris" et "musée de la pub"  ont été trouvés sur le cédérom d'un magazine informatique et peuvent être remplacés par n'importe quel autre comportant des images et du texte et de nature un tant soit peu pédagogique !
Objectifs de cette phase : savoir conserver l'information recueillie (enregistrement de textes et d'images, pose et organisation de signets), savoir créer un document secondaire à partir des données enregistrées.

 

TP de Formation à Internet / cours n°1

0. Un peu de technique...

    Ouvrir le dossier Internet à l’écran (bureau Windows)
    Double cliquez sur l'icône Internet technique puis sur comment fonctionne Internet. Répondez aux questions suivantes:
    Qu'est-ce qu'un réseau ?
    Comment sont reliés les ordinateurs d'un réseau ?
    Comment les ordinateurs communiquent-ils ?
    Que signifie TCP/IP ?
    De quoi se compose une adresse électronique ?
    Qu'est-ce qui détermine la rapidité d'Internet ?

1. Simulation de recherche :

Utilisation d’un répertoire (Yahoo) et d’un moteur de recherche (AltaVista)
a) Yahoo
Double cliquez sur l'icône simulation de recherche, puis sur recherche avec Yahoo, puis musique (dans "divertissement"), puis instruments puis instruments à cordes, puis basse puis z ze zone.
Revenir sur la page d’accueil en utilisant la touche précédent du navigateur.

b) AltaVista
Cliquer sur recherche avec AltaVista
Dans la zone recherche tapez musique, puis cliquez sur recherche
Que constatez-vous ? Combien y a t-il de documents ?
Dans la zone recherche tapez cette fois musique ET France, puis cliquez sur recherche
Que constatez-vous ? Combien y a t-il de documents ?
Tapez maintenant musique OU France
Que constatez-vous ? Combien y a t-il de documents ?
Tapez musique française
Que constatez-vous ? Combien y a t-il de documents ?
Tapez "musique française"
Que constatez-vous ? Combien y a t-il de documents ?
Tapez "musique française" SAUF jazz
Que constatez-vous ? Combien y a t-il de documents ?
Tapez musique ET (jazz OU reggae)
Que constatez-vous ? Combien y a t-il de documents ?

 2. Chercher pour trouver

Dans le dossier Internet, cliquer sur chercher pour trouver, puis sur internet.
Cliquer sur je choisis l'outil approprié pour faire mes recherches. Lisez la page affichée pour compléter votre information sur les répertoires et les moteurs de recherche.
Reportez ici les définitions : - répertoire - moteur de recherche
Cliquez sur précédent puis sur je prélève de l'information à l'ordinateur en consultant Internet. Lisez les instructions, en particulier j’enregistre une partie d’un document et j’enregistre une image.
Complétez cette information en consultant le document distribué (mémo général).

 

3.Travaux pratiques
a) Se créer un espace de travail
Dans le répertoire de votre classe (poste7) créez-vous un dossier à votre nom, puis un sous répertoire images et un sous répertoire textes.
b) Placer des repères
Dans le dossier Internet, choisissez "Visite virtuelle de Paris" ou "Musée de la pub".
Une fois sur la page d’accueil, placer un signet (marque page ou bookmark): cliquer sur signet, classer un signet, mes documents.
Ce signet vous permettra de revenir depuis le navigateur directement à cette page.
S'il ne porte pas un nom significatif, renommez-le : cliquer sur signet, modifier les signets, et allez vous placer dans mes documents. Sélectionnez le nom du signet, choisir édition / propriétés des signets, puis renommez le signet. Inscrire une courte description de la page d’accueil.
c). Garder une trace du travail effectué
Surfez de lien en lien dans le site choisi. Repérez des informations qui vous intéressent.
Ouvrez WordPad. Sélectionnez du texte dans le site consulté, copiez la sélection, (ctrl C ou édition / copier), collez la dans le document WordPad (ctrl V ou édition / coller) que vous enregistrerez dans votre sous répertoire textes.
Trouvez 2 images, enregistrez-les dans votre sous-répertoire images. Pour cela, il faut cliquer sur le bouton droit de la souris, puis sur enregistrer l'image sous.
Récupérer une des 2 images pour l’intégrer dans votre document WordPad.

 

séquence n° 2 / le courrier électronique

objectifs
déroulement de la séance
travaux pratiques


Objectif opérationnel
:
être capable d'utiliser les principales fonctions d'un logiciel de courrier électronique

Objectifs spécifiques:
Savoir lire (décomposer) une adresse e-mail
Savoir remplir les différents champs d'un message selon la netiquette
Savoir envoyer et répondre à un message (une ou plusieurs personnes)
Savoir envoyer une pièce jointe

Déroulement de séquence
Durée
: 2 heures
Lieu: CDIM
Encadrement: prof de techno et documentaliste
Classe: 1/2 de groupe de 4ème

Matériel mis en œuvre:
Hardware: 7 postes élèves en réseau local. Connexion numéris.
Software: Eudora, Netscape communicator 4.5
Divers: l'excellent site @robase, aspiré pour consultation hors ligne
Préparation de la séance:
Installation et paramétrage d'Eudora sur tous les postes (Eudora ne fonctionne pas en réseau et je n'ai pas installé de serveur de mail, pas eu le temps !!!
Récupération / aspiration du site arob@se. Création des liens depuis le répertoire Internet de chaque poste.
Préparation et envoi du message "félicitation" (auquel les élèves doivent répondre). Ce message doit comprendre des questions, de façon à faciliter le saucissonnage. Exemple: "bonjour cher élève, si tu es parvenu jusquà ce point, c'est que tu es très avancé dans ton travail. Est-ce qu'il y a des questions que tu n'as pas comprises? etc."
Préparation d'un fichier texte (quelques ko) pour l'envoi en pièce jointe.

 TP courrier électronique
I ) Comprendre comment ça marche
Dans le dossier "e-mail", cliquez sur l'icône @robase. En vous aidant des intitulés des différents chapitres, répondez aux questions suivantes:

a) Citez au moins 4 logiciels de courrier électronique
-
-
-
-

b) Où est stocké votre courrier ?
 

c) Que se passe-t' il quand vous interrogez votre boîte à lettre ?

 

d) Que se passe-t' il quand vous vous expédiez un courrier à quelqu'un ?

 

II ) lire une adresse électronique
a) Dans l'adresse suivante : pdupont@club-internet.fr , que signifie
Pdupont
@
club-internet
.fr

b) Dans l'adresse suivante : imorgant@canal-plus.com, que signifie
imorgant
canal-plus
.com

c) Que représente une adresse se terminant par
.edu
.com
.mil
.gov
.org

d) D'où provient une adresse se terminant par
.uk
.jp
.ca
.fr
.de
au

exercice:
Vous travaillez chez Yamaha. Vous vous appelez Georges Padepot. Quelle pourrait être votre adresse électronique ?
Vous êtes un membre du gouvernement allemand. Vous vous appelez Karine Rammel. Quelle pourrait être votre adresse électronique ?

III ) les messages d'erreur

a) Quand vous avez fait une faute dans l'adresse d'un destinataire, le serveur de courrier vous renvoie le courrier avec la raison du refus.
Que signifie:

  • user unknown
  • host unknown

b) Transformez l'adresse suivante de façon à provoquer le message user unknown
tartempion@ec-lyon.fr

c) Transformez l'adresse suivante de façon à provoquer le message host unknown
tartempion@ec-lyon.fr  

 

IV ) Déchiffrer l'entête d'un message
a) Lancez le logiciel Eudora (icône dans le dossier e-mail).
Dans la boîte à lettres entete, ouvrez 2 ou 3 messages. Regardez les entêtes.

b) Dans l'entête d'un message reçu, que signifie:
X-Sender:
Date:
To:
From:
Reply-To:
Subject:
Cc:
Bcc:
Attachment:

 c) Comment envoyer une pièce jointe (ou fichier attaché ou attachment) ?
Avec Eudora, pour envoyer un fichier (son, vidéo, texte etc) avec un message , choisissez la commande message / joindre un fichier (ou encore ctrl H); Puis sélectionnez sur le disque dur le fichier que vous voulez envoyer.

 

V ) Bien rédiger un message
Quelles sont les 5 règles pour bien rédiger un message ?
1)
2)
3)
4)
5)

VI comment répondre à un message
"Lorsque vous répondez à un message, votre logiciel reprend le texte de votre correspondant, en plaçant un signe distinctif (généralement un ">") au début de chaque paragraphe.

Première méthode : l'intégrale
Vous pouvez reprendre intégralement le texte de votre correspondant. Dans ce cas, glissez-le à la fin de votre message. Cela évitera au destinataire de devoir actionner la souris pour aller lire votre réponse !

Deuxième méthode : le saucissonnage
Vous pouvez répondre point par point aux propos de votre correspondant. Vous alternez alors citations et réponses. Un beau saucissonnage ! Prenez garde cependant que l'ensemble reste lisible."

 

VI ) exercices pratiques
Basculez vers Eudora (alt tab)
a) envoyer un message
Choisissez message / nouveau message
Remplissez les champs vide de l'entête du message en fonction des indications suivantes:
Destinataire du message: clglwallonrosny@ac-creteil.fr

Objet: message de X (remplacez le X par votre prénom suivi de votre nom)
P-jointes: joindre le fichier texte e-mail.txt situé sur le poste 7, lecteur f, répertoire e-mail.
Placez-vous dans corps du message et rédigez quelques lignes selon la netiquette. Signez votre message de votre nom.
Cliquez sur en file.

b) répondre à un message
dans la boîte à lettre test, ouvrir le message dont le sujet est félicitations. Répondre à ce message (message / répondre) selon la méthode que vous préférez (intégrale ou saucisson)
Quand vous avez terminé, cliquez sur en file.
L'utltime commande pour envoyer vos messages: fichier / envoyer les messages en file d'attente.